Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.02.2012

В Национальной Металлургической Академии Украины обсудили возможности производства холоднодеформированной арматуры.

13.02.2012 - 13:50
На заседании научного семинара кафедры "Термическая обработка металлов" Национальной Металлургической Академии Украины, состоявшемся в середине января 2012 г. с.н.с. Ивченко А.В. сделал доклад на тему "Холоднодеформированный арматурный прокат класса прочности В600С в мотках. Возможности производства". Кроме преподавателей и сотрудников кафедры на семинаре присутствовали представители предприятий – потенциальных производителей холоднодеформированного арматурного проката (ХДАП) и потребителей.

Как отмечено в докладе, в течение 2009-11 гг. в России активно продвигается проект под названием "Новая универсальная свариваемая арматурная сталь класса А600С повышенной пластичности", что подтверждается рядом публикаций и выступлений на научных конференциях и конгрессах заведующего лабораторией арматуры НИИЖБ С.А. Мадатяна. Данное событие знаменательно тем, что повторно подымается актуальная тема, обеспечивающая значительную экономию стали в строительстве (экономия металла за счет применения А600С взамен А400С составляет до 30%, взамен А500С до 19%). Так как проект финансируется ведущим российским металлургическим холдингом (ОАО Северсталь), заинтересованным в массовом сбыте новой продукции, то есть основания надеяться, что арматурный прокат (АП) класса А600С со временем будет широко применяться в строительстве. Однако для успешного продвижения свариваемого АП класса прочности 600 МПа необходимо иметь полный набор типоразмеров профилей арматуры, в том числе и в мотках.

Рассматривая современное производство АП по видам и классам прочности, следует отметить, что он производится диаметром от 4,0 до 50,0 мм. При этом есть сортамент, который производится только в мотках (4-6 мм) или только в стержнях (18 и более). АП диаметром 8-16 мм производится и в мотках и в стержнях. В настоящее время АП в стержнях производится преимущественно класса прочности А500С, а класса А600С изготавливается только на ОАО "Северсталь" в стержнях диаметром 10-40 мм из стали марки 20Г2СФБА (дополнительное легирование ванадием и ниобием). АП в мотках производится в основном класса А400С, за исключением продукции предприятия НЛМК-сорт (А500С). Учитывая, что доля потребляемого в строительстве АП в сортаменте диаметром от 4,0 до 16,0 мм составляет около 60%, то с точки зрения докладчика следует ожидать увеличения производства и потребления АП в мотках этого сортамента. АП класса прочности 600МПа в мотках на данный момент не производится.

Преимущества использования арматурного проката в мотках:

- устраняет зависимость от возможностей металлургов поставлять АП нужной длины;

- позволяет экономить до 5% металла за счет рационального раскроя без потерь на обрезь;

- позволяет изготавливать длинномерные ЖБИ, с использованием современных технологий;

- дает возможность изготавливать арматурные элементы, сетки, каркасы и другие изделия на автоматизированных линиях.

Целью представленной в докладе работы являлась разработка технологии и оценка возможности производства арматурного проката класса прочности 600 МПа в мотках. На базе результатов ранее выполненных НИР предложена комбинированная технология получения ХДАП в мотках путем дополнительной холодной пластической деформации низколегированной катанки рядового состава, предварительно упрочненной на металлургическом переделе. Проведены опыты по получению исходной катанки (на ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог") и готовой продукции – ХДАП класса В600С в мотках (на ЗАО "КМЗ"). Изготовлены и испытаны сварные соединения (дуговая и контактная сварка) образцов диаметром 10 мм.

Показано, что ХДАП, произведенный по предложенной технологии обладает свойствами превосходящими уровень требований ряда НД и в т.ч. СТО АСЧМ 7-93 для А600С и ONORM B4707 для В600А:

Показана возможность промышленного производства ХДАП класса В600С в мотках из катанки низколегированной стали типа Ст3Гсп (пс) с использованием ранее разработанного оборудования по патенту РФ на ПМ №90719 «Линия для изготовления холоднодеформированного арматурного проката периодического профиля в мотках».



По сути доклада, выступлениям, замечаниям и предложениям при его обсуждении было решено:

1. Отметить, что на кафедре термической обработки металлов НМетАУ разработана новая технология производства высокопрочного холодно- деформированного арматурного проката в мотках класса В600С, обеспечивающая в частности стабильное получение необходимой пластичности высокопрочной арматуры.

2. Для максимальной эффективности использования высокопрочного холоднодеформированного арматурного проката в строительных конструкциях и других изделиях необходимо:

2.1. Конкретизировать сферы его практического использования с максимальной реализацией получаемого комплекса свойств.

2.2. Существенно увеличить информированность соответствующих организаций и предприятий в Украине об:

- эффективности использования высокопрочного холоднодеформированного арматурного проката в строительстве и других областях в принципе и практике ее использования за рубежом;

- существующих возможностях производства высокопрочного холоднодеформированного арматурного проката в Украине.

2.3. В первом полугодии 2012 г. подготовить и провести на базе предприятия ПАО «Днепрометиз» (г. Днепропетровск) научно-практический семинар на тему: «Технологические основы получения высокопрочной холоднодеформированной арматуры и перспективы ее производства и использования в Украине» с привлечением представителей соответствующих предприятий – производителей и потребителей арматуры, научно-технических и проектных организаций. -- Ассоциация "РосМетиз"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>