Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.02.2012

Красноярский край отменил публичные слушания по строительству завода ферросплавов.

10.02.2012 - 11:22
Красноярский край не будет проводить запланированных на февраль публичных слушаний по строительству Енисейского ферросплавного завода (ЕФЗ), вместо них намечены экологические публичные слушания, сообщил в четверг председатель краевого Законодательного собрания Александр Усс на сессии регионального парламента.

"На мой взгляд, неправильно было бы их проводить сейчас, так как сотни тысяч граждан высказались против строительства завода. Губернатор высказал четкую позицию - разорвал соглашение с "ЧЕК-СУ.ВК", - сказал Усс.

Строительство завода (проект ЗАО "ЧЕК-СУ.ВК") предполагалось на территории Емельяновского района, в 11 километрах от краевого центра. Осенью в Красноярске прошли акции протеста против появления в окрестностях краевого центра нового металлургического производства. Горожане опасались ухудшения экологической обстановки. Противники завода, по данным организаторов акции, собрали более 150 тысяч подписей. В поддержку движения прошел многотысячный митинг, после чего краевая власть решила приостановить реализацию проекта и провести в феврале 2012 года общественные слушания. В Заксобрании была создана рабочая группа по их подготовке. В январе губернатор Лев Кузнецов сообщил о невозможности строительства ферромарганцевого завода в городе Красноярске и его окрестностях, ссылаясь на негативное мнение жителей города, а также депутатов Законодательного собрания Красноярского края.

Вместо публичных слушаний по проекту ЕФЗ Заксобрание начнет подготовку к проведению экологических публичных слушаний, которые пройдут в октябре - ноябре 2012 года. Соответствующее решение включено в постановление регионального парламента, принятого в четверг на сессии, в котором сказано о недопустимости строительства ЕФЗ на площадке завода "Крастяжмаш" вопреки мнению жителей Красноярска и других населенных пунктов.

Кроме того, Заксобрание займется подготовкой пакета нормативных актов в области экологии. Речь идет об эффективных механизмах, обеспечивающих в обязательном порядке выявление и учет общественного мнения при подготовке, принятии и реализации решений, связанных с размещением промышленных объектов высокого класса опасности.

"Проблему нужно решать комплексно и последовательно, не выхватывая отдельные аспекты на злобу дня. Предстоит серьезная организационная работа по подготовке слушаний, которая начинается уже сейчас и охватит все территории края", - сказал Усс.

Созданная ранее рабочая группа продолжит свою работу, сосредоточившись на юридической защите в возможных судебных разбирательствах с компанией-инвестором.

Как сообщалось ранее, в октябре 2012 года администрация Емельяновского района отказала "ЧЕК-СУ.ВК" в выдаче разрешения на строительство, сославшись на несоответствие документов, представленных компанией, требованиям действующего законодательства в части оценки уровня негативного воздействия производства на окружающую среду, подготовки градостроительных планов и расположения объектов будущего предприятия. В настоящий момент "ЧЕК-СУ.ВК" оспаривает решение районных властей в арбитражном суде Красноярского края. Предварительное судебное заседание назначено на 24 февраля.

Ранее запуск ферросплавного производства был запланирован на 2013 год (130 тысяч тонн в год), выход завода на проектную мощность (250 тысяч тонн в год) намечен на 2016 год. По данным компании, в настоящий момент из-за "искусственной" задержки реализации проекта никаких строительных или монтажных работ на территории стройплощадки будущего завода не ведется.

Соглашение между ЗАО "ЧЕК-СУ.ВК" и правительством края о реализации инвестиционного проекта, который включает строительство ЕФЗ на реконструируемых площадях сталелитейного производства завода тяжелого машиностроения (приобретены в 2008 году), было подписано на Красноярском экономическом форуме в 2010 году. После выхода на проектную мощность предприятие способно производить до 40% необходимых российской сталелитейной отрасли марганцевых ферросплавов. Основными потребителями продукции ЕФЗ должны стать отечественные производители стали. Сырье для производства предполагается добывать на Усинском месторождении марганцевых руд (Кемеровская область). Оценочная стоимость инвестиций в проект - более 22 миллиардов рублей. Проект реализуется при участии Внешэкономбанка.

Горно-металлургическая компания "ЧЕК-СУ.ВК" базируется в Кемеровской области, имеет представительство в Москве, филиалы и дочерние предприятия в Хакасии и Красноярском крае. Бизнес-план компании подразумевает строительство объектов горно-обогатительного комбината на Усинском месторождении, объектов внешней транспортной инфраструктуры в Хакасии и комплекса объектов металлургического производства в Красноярске. Компания разрабатывает Усинское месторождение марганца в Кемеровской области. Его запасы составляют 98,5 миллиона тонн - это одно из самых крупных месторождений в России, передает РИА Новости. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>