Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.02.2012

Министерство экономического развития РФ поддержит проект модернизации "Чусовского металлургического завода".

09.02.2012 - 11:50
Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина на сегодняшнем совещании в Перми сообщила, что Министерство готово поддержать градообразующее предприятие г.Чусовой государственными гарантиями по кредиту, который необходим заводу для модернизации металлургического производства.

Как доложил исполнительный директор ОАО "Чусовской металлургический завод" Анатолий Карпов, предприятие на ближайшие пять лет имеет план по развитию производства с объемом инвестиций порядка 50 млрд рублей. Его воплощение позволит увеличить количество рабочих мест на 500, снизить экологическую нагрузку в 5,5 раз и в 8,5 раз увеличить налоговые отчисления (с 470 млн рублей в 2011 году до 4 млрд рублей в 2016 году). В качестве кредитора предполагается привлечь Сбербанк.

- Единственная проблема – у нс нет достаточного залога под такой кредит, - отметил Анатолий Крапов и обратился к Министру с просьбой помочь использовать в этой ситуации механизм государственных гарантий (механизм предполагает госгарантию на сумму до 50% от суммы кредита). Он также заверил, что готовность документации для заявки на участие составляет 80%.

- Мы готовы в кратчайшие сроки – в течение месяца – рассмотреть вашу заявку на комиссии. Не вижу здесь проблем, тем более, что региональные власти поддерживают проект, - ответила Эльвира Набиуллина. – Мы готовы уделить проекту особое внимание, но пока мяч на вашей стороне, ждем заявку, - добавила она, обращаясь к директору завода.

Напомним, сегодня в Пермь по поручению премьер-министра РФ Владимира Путина приехала делегация федерального кабинета министров, чтобы посмотреть, как можно помочь предприятиям региона в реализации новых инвестиционных проектов.

Справка:

Чусовской металлургический завод был основан в середине 19 века. Сегодня он представляет собой комплекс производств. Ряд из них уже модернизирован, как, например, производство автомобильных рессор. Однако металлургическое производство до сих пор базируется на технологиях начала 20 века. Из-за этого продукция неконкурентоспособна и, по словам Анатолия Карпова, завод несет убытки, начиная с 2009 года. Для того, чтобы исправить ситуацию, нужна модернизация производства, стоимость которой оценивается в 50 млрд рублей.

-- Пермский региональный сервер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158030

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>