Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.01.2007

Правительство Башкирии в рамках стратегии экономического развития региона до 2010 года намерено организовать свыше 20 новых производств, объем инвестиций в которые оценивается в $70 млрд.

26.01.2007 - 13:23
Об этом заявил в среду на круглом столе по вопросам повышения инвестиционной привлекательности региона министр промышленности, инвестиционной и инновационной политики Юрий Пустовгаров.

Глава министерства отметил, что речь идет о реализации "тяжелых инвестиционных проектов", которые в настоящее время обеспечены инвестициями в сумме $30 млн. Среди них - организация совместного башкирско-австрийского производства универсальных колесных тракторов среднего класса (объем инвестиций 2,1 млрд рублей), производства моторов на базе Уфимского завода моторов (2,7 млрд рублей), пассажирских автобусов совместно с голландским концерном VDL. Также это строительство завода по выпуску сверхмощных трансформаторов в Уфе, запуск третьей очереди Уфимского стеклотарного завода, которая выведет предприятие на первое место в Европе по мощности, строительство в Агидели металлургического завода по производству стального проката (совместно с УГМК). Кроме того, это двукратное увеличение мощности комплекса "Полиэф" при участии компаний "Лукойл" и "Сибур", производство мобильных автосистем типа "мультилифт" на базе ОАО "Башсельмаш-Агро", организация производства газотурбинных двигателей, производство строительных материалов, мусоросортировочного комплекса, технопарков и др.

При этом, отметил Пустовгаров, республика берет на себя обязательства по организации и запуску производств, а затем готова передать предприятия новым собственникам, сохранив за собой определенный пакет акций. "В перспективе мы планируем выйти на IPO, продать предприятия, получить деньги и вложить их в новые производства", - сказал он.

По оценкам главы министерства, сегодня экономика Башкирии характеризуется как "стабильная". "По итогам 2006 года денег пришло больше, чем потрачено. Экономика перегрета инвестиционными ресурсами, и они обязательно пойдут в промышленность", - уверен Пустовгаров. По его словам, инвестиции в основной капитал промышленных предприятий Башкирии по итогам 2006 года составили 60 млрд рублей.

В 2007 году ожидается рост в 1,5 раза. Рост ВРП республики составил 6,5%, общий оборот предприятий и организаций достиг 1 трлн рублей - на 24% выше уровня 2005 года. Индекс промышленного производства составил 106%. Оборот промышленности по секторам экономики возрос на 19,4%, внешнеторговый оборот региона - с $6 до 8 млрд.

Сегодня в республике насчитывается 74 тыс. хозяйствующих субъектов.

-- Росбалт

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>