Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.02.2012

Суд подтвердил отказ в иске НЛМК к экс-главам "Макси-Групп" на 582 млн руб.

06.02.2012 - 19:37
Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил отказ в иске ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) к бывшим топ-менеджерам ОАО "Макси-Групп" Николаю Максимову и Александру Логиновских о взыскании в пользу ОАО "Макси-Групп" 582,721 миллиона рублей,.

Арбитражный суд Москвы 23 мая отказал в иске ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" к Николаю Максимову и Александру Логиновских. В сентябре это решение вступило в силу, так как было подтверждено апелляционной инстанцией. Кассационные жалобы на судебные акты направили НЛМК и "Макси-Групп" (третье лицо по делу). Суд в понедельник отклонил кассационные жалобы компаний.

Основанием для иска является соглашение, заключенное между "Макси-Групп" и "Альфа-банком", сообщал в суде юрист НЛМК. В рамках соглашения банк оказал услуги (консультации по продажам акций) Максимову, являвшемуся на тот момент президентом компании.

В суде истец заявил, что, "имея право распоряжаться имуществом компании, Логиновских и Максимов заплатили за услуги денежными средствами "Макси-Групп". Консультации были оказаны непосредственно Максимову, действия ответчиков нанесли "Макси-Групп" имущественный ущерб, отметил представитель НЛМК.

Юристы ответчиков не согласились с доводами истца. По их мнению, услуги были оказаны Максимову как президенту "Макси-Групп" и не нанесли имущественного вреда компании. Кроме того, представители ответчика сказали, что на момент заключения соглашения с "Альфа-банком" НЛМК не был акционером "Макси-Групп" и, следовательно, иск необоснован.

В решении суда говорится также о пропуске исковой давности по делу. ОАО "Альфа-банк" выступает третьим лицом по делу.

В июле арбитраж отклонил другой иск о взыскании убытков к тем же соответчикам - на сумму 235,026 миллиона рублей. В октябре решение вступило в законную силу.

СПОР МЕЖДУ СТОРОНАМИ

Спор между этими сторонами по различным аспектам длится уже на протяжении нескольких лет. НЛМК в декабре 2007 года приобрел 50% плюс одна акция компании "Макси-групп", которая объединяла ряд предприятий от заготовки и переработки лома до выпуска стали и проката строительного назначения.

Приобретение пакета акций состоялось на основании соглашения, которое не устанавливало его фиксированную цену. Окончательный расчет откладывался до завершения финансовой и юридической проверки компаний, входящих в "Макси-групп", Максимову же был выплачен аванс в сумме около 7,3 миллиарда рублей. В итоге разногласия сторон по поводу стоимости сделки привели к ряду взаимных судебных исков.

Арбитраж Москвы в августе 2011 года признал ОАО "Макси-Групп" банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство, передает РИА Новости. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>