Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.02.2012

Куйвашев выговорился. "УралПолит.Ru". 1 февраля 2012

06.02.2012 - 19:29
В пиар-метаниях полпреда поставлена точка.

Политический январь выдался бурным – фактический старт кампании Владимира Путина, рабочие с танком и без танка, споры о возвращении Мишарина, его политических очках и перспективах, расследования дел в мэрии Екатеринбурга. На фоне этих тем действия недавно назначенного полпреда президента в УрФО Евгения Куйвашева, которые политологи, учитывая развязку уже окрестили "Планом Барбаросса", выглядят как действительно быстрая и вовремя оборванная пиар-кампания. В которой остается слишком много вопросов.

Вопросы эти, кстати, вполне простые. Их записывают в конспекты студенты журфака едва ли не на первой вводной лекции – "кто, что, где, когда, почему". Простейший набор правил, который позволяет по шагам разобраться в любой теме. Хочется надеяться, поможет и нам сейчас.

Кто

Тут все достаточно просто: Евгений Владимирович Куйвашев, 41 год, уроженец поселка Луговской Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Учился на медика и на юриста, получал образование в Йеле. Хотя сам опровергает последний факт: "Я не учился в Йеле – я всего лишь слушал там лекции. Не учился, у меня нет диплома". Данный факт тем не менее скрывать приходится с трудом. Так, организаторы недавнего пивного ток-шоу с участием Куйвашева подтвердили общественности, что держали в руках документы спецслужб, где фигурируют данные о сомнительных встречах Евгения Куйвашева в пору обучения в Йеле, уже названном Владимиром Путиным вербовочным университетом американских спецслужб.

За 12 лет сделал карьеру с поста главы администрации поселка городского типа в ХМАО-Югре до полпреда в УрФО. Его неоднократно называли политиком, близким к нынешнему мэру Москвы Сергею Собянину (как минимум по семейно-родственным отношениям). С этим Куйвашев также не согласен: «Человек команды Собянина? Если бы так было, был бы рад. Я знаю, уважаю человека, действительно, мы иногда встречаемся. Я во многих вещах, где необходим совет, спрашиваю у него совета. А по поводу моей служебной карьеры – если кому-то интересно так считать», – заявил он в понедельник, 30 января, на первой пресс-конференции в статусе полпреда.

Что

Полпредство в Уральском федеральном округе за всю историю существования не брало на себя функции самопиара и раскручивания за свой счет политических игроков, выполняя функции контроля и модерирования правового и политического пространства. Предшественники Куйвашева говорили «четко и по существу», не позволяя давать направо и налево не обоснованные полномочиями обещания. Тем удивительнее был неожиданно быстрый выход Куйвашева в информационное пространство, который случился вскоре после ДТП с губернатором Александром Мишариным, и уже отмеченное наблюдателями неловкое и не соответствующее рангу и должности информационное позиционирование. Представитель президента, который до этого занимался в основном значимыми для округа в целом вопросами, проявил неожиданный интерес к ситуации в Свердловской области и сам стал по факту инициатором разговоров о губернаторских амбициях, обнаружив для наблюдателей неожиданное желание получить полный контроль за деятельностью как областных властей, так и руководства столицы региона.

Где

Дальнейшие выступления «про митинги», а также неожиданное решение Куйвашева выступить в пивном баре для узких представителей политики и бизнеса на встрече, организованной ранее обвиняемым в экстремизме ресурсом, поначалу удивило экспертов и политологов и было расценено как начало участия полпреда в выборной кампании президента и своеобразная технология неформального позиционирования представителя президента среди общественности и оппозиционных Кремлю структур и СМИ. Однако в результате это оказалось либо провальным решением, либо свидетельством того, что герой преследовал совсем другие цели.

Непонятно, как иначе можно объяснить тот факт, что на вопрос «А почему тогда Владимир Путин избирается еще на шесть лет?» Куйвашев смутился и не смог найти прямого ответа, обойдясь отговоркой: «Хоть у нас тут неофициальная обстановка, я – лицо все-таки официальное. И будет неправильно, если я буду комментировать его решения». А также не смог внятно объяснить, зачем полпреду такая большая резиденция: «Я, к сожалению, по некоторым причинам не могу «в public» ответить на этот вопрос».

Пивное ток-шоу уже вошло в топ обсуждаемых экспертами мероприятий по количеству PR-ошибок, допущенных чиновником, сказавшихся на понижении репутации уральского представителя президента в преддверии президентской выборной кампании.

Несогласованное с Кремлем заигрывание с оппозиционными политиками, поддержка проектов персон с криминальным прошлым, конфуз с темой «про мигалки», поддержка моды на закупку роскошных автомобилей для губернатора, неформальное имиджевое лоббирование дружественных представителей энергетического бизнеса (к слову, до сих пор находящихся в разработке органов безопасности страны) в результате дополнились очевидным фактом неготовности Евгения Куйвашева защищать политические позиции Владимира Путина, по крайней мере публично.

Спешный перенос назначенной на утро после этой встречи пресс-конференции, возможно, и способствовал ее фактическому провалу впоследствии, но с долей уверенности можно говорить о том, что и без вопросов про фальстарт с выступлением в «Тинькове» она выглядела бы бледно.

Проблема в том, что вопреки традиции, когда пресс-конференция с участием полпреда становилась главным информационным поводом дня, если не месяца (как было в период работы Николая Винниченко), эта не несла в себе какой-либо полезной информации, а сам полпред выглядел достаточно неподготовленным.

Судите сами:

- Чем вам запомнились четыре года работы Дмитрия Медведева? Это действительно тандем или нет?

- Такой провокационный вопрос, Дмитрий Анатольевич является моим начальником, каждый день запоминающийся. Самое главное спрашивать у граждан России, чем запомнилось. Говорить такие вещи по отношению к своему руководителю я бы не стал.

- Удастся ли реализовать на Урале поручение Владимира Путина по оборудованию всех участков веб-камерами?

- Где это технически будет возможно, в городах, например Екатеринбурге – конечно, да. Где это технически невозможно – нет.

- Кто стоит за покупкой Уфалейникеля и Режникеля? Гленкор или нет?

- Не знаю, знаю, что речь идет о, в некоторым смысле, модернизации и перепрофилировании производства. Какие компании за этим стоят – мне не надо знать.

- Как вы оцениваете инициативу по снятию главы Североуральска?

- Пока не видел этого. Никак не могу [оценить].

И еще час в таком режиме, так что мероприятие уже снабдили известным интернет-выражением, сравнив Куйвашева с Капитаном Очевидность (сетевым героем, который отвечает только на вопросы, очевидные ответы на которые понятны и так).

Сложившаяся ситуация только укрепила в умах политиков и наблюдателей ключевую мысль – «что-то происходит».

Сам полпред так не считает: от претензий на кресло губернатора отказывается, говоря о периоде контроля над областью, он отмечает, что «ситуация для области была эксклюзивной» и после возвращения Мишарина «все займутся своими делами, у него есть свои полномочия, у меня свои».

Да и встречу по соседству со штендером «Евгейний Куйвашев» не считает событием из ряда вон выходящим. «Я готов встречаться в любом допустимом с точки зрения этики и делового общения формате», – отмечает он, признавая, что в баре разговор по принципу «вопрос-ответ» не вышел: «В основном были вопросы, которые переходили в рамки рассуждения». На встрече с журналистами, где этому эпизоду был посвящен едва ли не каждый второй вопрос, и на вопросы о том, согласовано ли данное информационное поведение с Кремлем, Куйвашев раздраженно отметил: «Ничего недопустимого, незаконного не сделал. То, что пришел к людям и пообщался, на вопросы, на которые мог, ответил. Реакции никакой не будет».

Когда

О датах выступления Куйвашева уже ходят конспирологические легенды, которые при всех «но» крайне удачно соотносятся с календарем событий и связываются экспертами чаще всего с началом беспорядочной информкампании по формированию «губернаторского имиджа» Евгения Куйвашева. Проверка в администрации Екатеринбурга была инициирована спустя неделю после окончания новогодних каникул (когда стало понятно, что Мишарин все-таки пока не возвращается), «выход в люди» – в момент, когда градус общественного напряжения достиг апогея и люди хотели услышать ответ хоть от кого-нибудь, отмена пресс-конференции – 27 января после звонка из Кремля и спустя несколько часов после того, как стало известно о точной дате возвращения Мишарина.

Почему

На последний и самый важный вопрос – «почему», или, если точнее, – «что это было» – не рискуют отвечать даже видавшие всякое уральские политологи. Возможно, потому что вопрос далеко не один.

Почему Куйвашев резко сменил стратегию пиара (и, по слухам, принял решение о ней, не посоветовавшись с профильными специалистами в собственном аппарате, потому что для них его первое выступление на публике стало сюрпризом).

Почему не смог ответить на вопросы журналистов и в спорных ситуациях, касающихся деятельности первых лиц, как представитель президента фактически завалил репутацию власти. Показал пример другим чиновникам: как должностное лицо не смог разъяснить действия прямого начальника и его зама.

Почему дружбой с ним уже почти публично бравируют новые бизнес-группы в лице бывших опальных энергетиков Артема Бикова, Алексея Боброва и нынешнего генерального директора «УП-УП» Александра Белецкого, уже начавшие формировать медиагруппу, направленную на получение влияния как в энергетической отрасли УрФО, так и в политическом пространстве.

Ответы на них уже скоро даст своими действиями сам Евгений Куйвашев. А пока недавно назначенный окружной чиновник, комментируя неожиданный и явно несогласованный с руководством выход в свет вместе с оппозиционными Кремлю политиками, отмечает, что не считает подобное разделение верным: «Я не буду называть фамилии – разные люди высказывают разные убеждения, но в каждом есть свое зерно, и для меня люди несмотря на политические убеждения остаются людьми».

Непонятно лишь, считают ли его верным прямые руководители Куйвашева. Несмотря на последние провальные выходы к прессе и общественности чиновника репутационные позиции самого аппарата полпредства в УрФО по-прежнему сильны и во многом компенсируются сформированной за годы грамотной информационной работы репутацией предшественника Куйвашева. Сам же он уверен: «Никакой реакции нет и не будет». -- УралПолит.Ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158060

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>