Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.02.2012

Стальному сердцу Родины – 80 лет.

03.02.2012 - 14:00
1 февраля Магнитогорский металлургический комбинат отмечает юбилей - 80 лет назад, 1 февраля 1932 года первая домна Магнитки выдала первый чугун. Этот день и стал днем рождения ММК, который и сегодня в числе ведущих металлургических предприятий России и мира.

"Магнитка" – это простое и звонкое слово вошло в лексикон многих поколений жителей нашей страны. Это не просто наименование металлургического гиганта у подножия горы Магнитной. Магнитка стала символом советской индустриализации, ярким примером трудового подвига нашего народа в годы Великой Отечественной войны, олицетворением героического труда представителей огненной профессии.

Сегодня особый день и для доменщиков Магнитки, ведь 1 февраля - это и день рождения доменного цеха комбината. За свою 80-летнюю историю доменщики ММК выпустили свыше 560 млн. тонн чугуна, что является самым крупным показателем среди отечественных металлургических предприятий.

В канун юбилея ко всем работникам, пенсионерам и ветеранам комбината и его дочерних обществ со словами поздравления обратился председатель совета директоров ОАО "ММК" Виктор Рашников. "За восемь десятилетий, пройдя путь от самой грандиозной стройки ХХ века до крупнейшей современной металлургической компании России и одной из ведущих в мире, ММК внес весомый вклад в развитие отечественной металлургии и экономики нашей страны в целом.

За свою многолетнюю и действительно легендарную историю комбинат переживал самые разные и противоречивые времена. Но из любых сложнейших ситуаций Магнитка всегда выходила с честью. Каждое поколение работников ММК, без преувеличения, можно назвать героическим. Глубокого уважения и благодарности достойны все те, кто строил комбинат, кто плавил первый чугун, кто трудился и воевал в Великую Отечественную, кто ставил производственные рекорды в советское время, кто преодолевал трудности "перестроечного" и кризисных периодов. И сегодня остается неизменным главная традиция всех поколений металлургов Магнитки: никогда не полагаться на везение, а всегда рассчитывать на свои силы и профессионализм.

В настоящее время жизнь ММК наполнена новым содержанием, новыми проектами. Опираясь на многолетний опыт работы, мы шаг за шагом решаем стоящие перед нами производственные и социальные задачи, успешно реализуем программы технического перевооружения, внедряем новые технологии. А наши крупнейшие инвестиционные проекты последнего времени, комплексы стана 5000 и стана 2000, открыли перед нами далеко идущие перспективы.

Сердечно благодарю вас за многолетний доблестный труд, за преданность делу! Вы сделали многое и для Магнитки, и для России. Но перед ММК вновь стоят большие задачи. Уверен в их успешном решении, ведь вся история комбината - яркое тому подтверждение" - говорится в поздравлении.

В Магнитогорске в эти дни проходят многочисленные мероприятия, посвященные 80-летию градообразующего предприятия. В цехах и подразделениях ОАО "ММК" и обществ Группы компаний комбината проходят торжественные сменно-встречные собрания. Сегодня в доменном цехе по традиции состоялись торжественный митинг и юбилейная плавка. Филателисты Магнитки провели спецгашение марок, посвященных 80-летию комбината. Также сегодня во Дворце культуры металлургов им. С. Орджоникидзе пройдет торжественный прием почетных ветеранов ОАО "ММК" "Это наша с тобой биография…". В четверг там же ветеранов комбината ждет театрализованное представление "Город М", а в пятницу на свой юбилейный вечер в "Орджо" соберутся работники и ветераны доменного цеха. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>