Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.02.2012

Волгоградский алюминиевый делится секретами производственной системы.

03.02.2012 - 11:37
31 января на Волгоградском алюминиевом заводе ОК РУСАЛ прошел семинар по обучению производственной системе, где присутствовали представители российских предприятий разных отраслей промышленности.

ГК "Оргпром" совместно с ОК "РУСАЛ" в рамках проекта "Бережливое кольцо России" провела экскурсию на Волгоградский алюминиевый завод. В экскурсии приняли участие руководители и специалисты предприятий: АгроХолдинг "Кубань", НПО ОАО "Электромашина" - Челябинск; Выксунский металлургический завод, ООО "Москабель _ Обмоточные провода", Ростовская АЭС, ЕВРАЗ _ Ванадий _ Тула, ЗАО "Плакарт".

Для проведения семинаров изначально были выбраны две площадки: САЗ и ВгАЗ. Критерий отбора прост _ передовой опыт и наглядный положительный пример предприятий.

Гостей завода приветствовал генеральный директор ВгАЗа Леонид Рагозин: "Приношу свои извинения за холодную погоду Волгограда, но надеюсь, тепло подарит Вам общение во время экскурсии. Мы готовы показать и рассказать Вам, на каком уровне находится Производственная система ВгАЗа, благодаря развитию которой, заводу удается снижать издержки и повышать эффективность бизнес-процессов, вовлекая в непрерывные совершенствования персонал".

А о том, как достичь поставленных целей без особых затрат, используя порой лишь потенциал самих работников, рассказал начальник группы по развитию производственной системы Сергей Шишкин. С самой же производственной системой Компании РУСАЛ познакомил обучающихся менеджер Департамента развития производственной системы Дирекции по развитию производства Андрей Тарасов.

После теоретической части гости смогли своими глазами увидеть кайзены и проекты улучшений в действии. Для этого им организовали экскурсию по ВгАЗу. Участники семинара посетили основное производство, цеха электролиза и литейное отделение, а также механический участок производства тары, где за счет организации "производственной ячейки" существенно удалось снизить затраты на производство. Побывали в комнатах приема пищи, в бытовых помещениях предприятия. Мастера и бригадиры познакомили присутствующих с тем, как на практике используется производственная система и показали результаты внедрения кайзен-предложений.

Участники узнали, как организована на заводе программа обучения сотрудников, система Кайдзен-предложений, как построена работа по обеспечению стабильной работы оборудования. Ознакомились с результатами проектов улучшений, инициированных сотрудниками предприятия: в ходе периодического обучения межфункциональные группы работников алюминиевого завода на практике анализируют ключевые производственные процессы, определяют оптимальные способы выполнения операций и разрабатывают карты стандартизированной работы, тем самым внося свой вклад в совершенствование технологии производства.

По словам одного из участников экскурсии - заместителя генерального директора НПО ОАО "Электромашина" Евгения Чепурнова: "Несмотря на разные отрасли, проблемы на предприятиях одни и те же. И, безусловно, подобные мероприятия полезно проводить в целях обмена опытом, а информацию, полученную на экскурсии _ рассматривать, как рекомендации к применению". -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157783

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>