Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.01.2007

Потребители никеля закупают металл непосредственно от производителей и не испытывают нехватки никеля, заявил один из руководителей индийского импортера металлов Kothari Metals Ltd.

26.01.2007 - 09:06
"Верно, что на складах LME запасы никеля невелики, но об остром дефиците речь не идет, - заявил Ранджит Синг Касари, управляющий директор компании. - Большинство крупных потребителей закупает материал непосредственно у производителей".

Сейчас на рынке "паника и поспешность", отметил Касари. "Спекулятивные фонды фактически взяли рынок под свой контроль", - считает он и добавляет, что индийские и азиатские потребители приобретают никель в достаточных количествах, не испытывая никаких проблем с закупками и получением материала.

"Реальный спрос и предложение сейчас сбалансированы, - сказал он. - От лихорадки на рынке никто, кроме нескольких фондов, не выигрывает".

Возможность забастовки на предприятиях Xstrata PLC в Садбери (Канада) достаточно низка, по его мнению, и после того, как она не состоится, цены на никель должны начать падать.

"Даже если она [забастовка и начнется, воздействие будет несущественно, так как оно компенсируется за счет завершения забастовки на предприятиях Eramet в Новой Каледонии", - дополнил он.

Примерно о том же говорят и трейдеры LME: "На рынке явно есть какой-то очень крупный игрок, играющий на повышение. Скорее всего, сейчас он уже продал весь никель, чтобы не рисковать, "сидя" на 20-25 тыс. т металла, и вполне мог снова начать закупку никеля". По слухам, на рынке также есть еще один игрок, имеющий гигантскую "короткую" позицию (на продажу), но что-либо конкретное трейдеры сообщить затрудняются.

На официальных торгах LME 24 января никель вырос до $37,900 тыс. за т по трехмесячным контрактам. Разрыв между никелем с поставкой сразу и через три месяца продолжил расти, достигнув $3,305 тыс., а сама цена при поставке сразу достигла $41,205 тыс. за т. Это говорит о крайне тяжелой ситуации с "наличным" никелем на складах, но рынок ожидает ее улучшения со временем. Никель завершил день на отметке $37,600 тыс. за т после резкого роста днем до $38,500 тыс. за т. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>