Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.02.2012

Рационализаторы Череповецкого меткомбината сэкономили в 2011 году 43 миллиона рублей.

01.02.2012 - 11:56
Череповецкий металлургический комбинат, один из крупнейших интегрированных сталелитейных заводов в мире (входит в дивизион "Северсталь Российская Сталь"), сумел сэкономить более 43 млн. рублей в 2011 году за счет внедрения рационализаторских предложений в производство.

В 2011 году новаторами комбината было предложено 755 рационализаторских предложений, большая часть из которых (610 предложений) были внедрены в производство.

Предложения рационализаторов, в основном, касались увеличения производительности агрегатов, снижения затрат при производстве продукции, повышение качества.

Наибольший эффект от внедрения рацпредложений получен в таких подразделениях ЧерМК, как агломерационное и сталеплавильное производства, а также в листопрокатном цехе №3 ( г.Колпино, Санкт-Петербург).

Среди самых эффективных — предложения новаторов этих же производств. Так, рационализаторы агломерационного производства предложили способ использования известковой пыли газоочисток и аспирационных систем известково-доломитного цеха в шихте агломерационного цеха. Данное предложение, предусматривающее использование отходов в производстве, позволило увеличить выпуск агломерата – одного из основных видов сырья для производства чугуна. Экономический эффект от внедрения рацпредложения составил 9,6 млн. рублей в год. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>