Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.02.2012

Банк ВТБ поддерживает инновационный проект создания производства режущей проволоки для высокотехнологичных отраслей.

01.02.2012 - 11:34
Северо-Западный региональный центр Банка ВТБ установил компании Advanced Wire Technologies (ООО "АВТ") кредитный лимит на реализацию проекта строительства завода по производству высокопрочной режущей проволоки в ОЭЗ ППТ "Липецк" в размере 47 млн. евро.

В рамках утвержденного кредитного лимита ООО "АВТ" открыла импортный документарный безотзывный аккредитив без резервирования средств на сумму 28,3 млн. евро сроком действия, не превышающим 5 лет.

Аккредитив предоставлен с целью финансирования приобретения основного технологического оборудования производственного комплекса по выпуску ультравысокопрочной стальной режущей проволоки в ОЭЗ ППТ "Липецк", используемой в солнечной энергетике для резки кристаллов кремния на пластины (основной элемент в солнечных батареях), микроэлектронике, других высокотехнологичных отраслях.

Общий объем инвестиций в проект строительства первого в России и странах СНГ производства режущей проволоки – 5,2 млрд. руб. Установление банком ВТБ кредитного лимита на ООО "АВТ" завершает организацию финансирования липецкого проекта: проект на 100% обеспечен финансированием для завершения строительства и запуска производства.

Строительство завода по выпуску режущей проволоки ведется в ОЭЗ ППТ "Липецк" на территории общей площадью более 54 тыс. кв.м. Планируемый срок запуска завода – 1 квартал 2013 года. Планируемый объем производства – 10 000 тонн режущей проволоки в год.

Реализация проекта способствует развитию инновационных технологий и возобновляемых источников энергии в Российской Федерации.

ООО "АВТ"

ООО "АВТ" - 100% дочерняя компания ООО "Каттинг Эдж Технолоджис", реализующая проект строительства и последующее управление заводом по производству режущей проволоки в ОЭЗ ППТ "Липецк".

ООО "Каттинг Эдж Технолоджис" учреждено в 2011 году ООО "Тервинго" (51%) и ОАО "РОСНАНО" (49%) для реализации проекта "Проволока: создание в России производства режущей проволоки на основе технологии плазменной модификации поверхности". Проект предполагает строительство в ОЭЗ ППТ "Липецк" завода по производству режущей проволоки (проектная компания Advanced Plasma Technologies) и создание R&D центра (проектная компания Advanced Plasma Technologies, ООО "АПТ") на территории ОЭЗ ТВТ "Санкт-Петербург", участок "Новоорловская".

Компания "Тервинго" создана в середине 2006 года, специализируется на создании в России современных конкурентоспособных инновационных производств мирового уровня. В настоящее время ООО "Тервинго" управляет рядом дочерних компаний, специализирующихся в следующих областях: производстве проволоки, предназначенной для суспензионной резки кремниевых и сапфировых кристаллов (Advanced Wire Technologies ООО "АВТ"), развитии технологии плазменно-дуговой обработки металлических поверхностей (ЗАО "Петроплазма"), создании в п. Усть –Луга (Ленинградская область) современного портово-продовольственного кластера (ЗАО "Поликомплекс"), на поставках оборудования и расходных материалов для технологий неразрушающего контроля (ООО "АСК-РЕНТГЕН"), создании в России крупномасштабного производства микропорошков карбида кремния (ООО "Технологии карбида кремния"), других высокотехнологичных и инновационных проектах.

Северо-Западный региональный центр ОАО Банк ВТБ (СЗРЦ Банка ВТБ)

СЗРЦ создан на базе Головного офиса Банка ВТБ Северо-Запад. Региональный центр отвечает за развитие бизнеса группы ВТБ с корпоративными клиентами на Северо-Западе России и осуществляет руководство филиалами Банка ВТБ, расположенными в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Архангельской, Вологодской, Псковской, Калининградской, Новгородской, Мурманской, Кировской областях, республиках Коми и Карелия.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: www.szrc.vtb.ru

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>