Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.01.2012

Корпорация "ПУМОРИ-СИЗ": взгляд в будущее.

31.01.2012 - 11:30
26 февраля 2012 года в Уральской торгово-промышленной палате состоялось обсуждение инвестиционного проекта Уральской машиностроительной корпорации "Пумори-СИЗ" по созданию в г.Екатеринбург современного станко-инструментального завода.

Идея проекта формировалась несколько лет. Специалистами УМК "Пумори-СИЗ" с привлечением экспертов и консультантов рассматривались несколько вариантов проекта: менялась номенклатура производства инструмента, изучалась возможность создания впервые в России производства быстрореза и твердого сплава методом порошковой металлургии с участием Кировоградского завода твердых сплавов, предполагались различные площадки для размещения нового завода. Благодаря принятому японской станкостроительной корпорацией "Окума" решению об организации сборки станков в России проект Пумори приобретает комплексное станкоинструментальное очертание – размещение на одной площадке и производства инструмента, и сборки металлообрабатывающих станков.

В настоящее время корпорация Пумори разработала бизнес-план создания завода, достигла соглашения с медицинской компанией "Аверон" о размещении будущего производства на промплощадке технопарка "Аверон" в г. Екатеринбург, по которой имеется разрешение о строительстве, провела переговоры с потенциальным генподрядчиком и банковскими структурами.

Общая инвестиционная емкость проекта оценивается в 2 млрд. руб. После его реализации – через 2-2,5 года на заводе будет собираться до 200 станков "Окумы" в год, а производство режущего и вспомогательного инструмента обеспечит до 10% потребления инструментального рынка России, пока ориентированного преимущественно на импорт.

Целью экспертной встречи в Уральской торгово-промышленной палате было уточнение финансовой модели проекта.

Для участия в своеобразном мозговом штурме были приглашены специалисты, обладающие личным опытом реализации крупных инвестиционных проектов и представляющие различные слои уральского экспертного и бизнес-сообщества:

– это хозяйственники Грицай Юрий Александрович (генеральный директор ЗАО "Уралэластотехника") и Афанасьев Юрий Сергеевич (генеральный директор консалтинговой компании "Активные формы", генеральный директор ЗАО "Амур")

– это профессиональные консультанты Веретенникова Ольга Борисовна (зав. кафедрой финансового менеджмента УрГЭУ, д.э.н., профессор) и Брызгалин Аркадий Викторович (генеральный директор компании "Налоги и финансовое право", к.э.н.)

– это представители финансовых институтов Паршин Сергей Анатольевич (директор по инвестиционным операциям филиала банка ВТБ (ОАО) в г. Екатеринбург), Липатникова Светлана Анатольевна (заместитель управляющего филиала ОАО "ТрансКредитБанк" в г.Екатеринбург), Углов Олег Алексеевич (начальник управления продаж корпоративным клиентам филиала ОАО "УРАЛСИБ" в г. Екатеринбург), Иксанова Елена Валерьевна (заместитель руководителя дирекции кредитования корпоративных клиентов Уральской региональной дирекции ОАО "УРАЛСИБ").

– это финансист-практик финансовый директор Уральской торгово-промышленной палаты Окулова Светлана Борисовна, в недавнем прошлом руководитель финансовых служб ОАО "Уралхиммаш" и ЗАО "Уралпромоборудование".

Модератором и ведущим обсуждения выступал советник Президента Уральской торгово-промышленной палаты по стратегическому развитию Макаров Александр Викторович – д.э.н., профессор.

Проект корпорации Пумори представлял его автор – генеральный директор УМК "Пумори-СИЗ" Баландин Александр Иванович – к.э.н. и финансовый директор корпорации Шемякина Светлана Борисовна.

В ходе обсуждения были рассмотрены сильные и слабые стороны инвестиционного проекта, обсуждены различные финансовые модели и пути реализации проекта.

Предралагались различные схемы и подходы к организации и финансированию проекта.

По мнению генерального директора УМК "Пумори-СИЗ" Баландина Александра Ивановича комплекс рекомендаций по оптимизации производственной, инвестиционной и финансовой составляющих проекта, вариативности этапов и стадий реализации проекта, формированию пула партнеров проекта является очень ценным и актуальным.

Это поможет УМК "Пумори-СИЗ" на предстоящих на этой неделе переговорах с руководством Сбербанка РФ в Москве принять окончательное решение о финансовой модели проекта создания на Урале современного станко-инструментального производства.

Уральская торгово-промышленная палата по предложению Правительства Свердловской области будет регулярно проводить рассмотрение и экспертизу инвестиционных проектов уральских предприятий, имеющих приоритетное значение для инновационного развития экономики региона.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>