Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.01.2012

Корпорация МВС и китайская NFC подготовят ТЭО для Озерного месторождения.

24.01.2012 - 10:49
Китайская компания NFC (China Nonferrous Metal Industrys Foreign Engineering and Construction Co Ltd) изучает проект корпорации "Металлы Восточной Сибири" (МВС, структура группы "Метрополь") по освоению Озерного месторождения и строительству ГОКа, говорится в сообщении российской компании.

В середине января делегация технических специалистов китайской NFC посетила корпорацию МВС с деловым визитом. В работе также приняли участие специалисты Ernst & Young, предоставившие отчет по результатам due diligence, выполненный по заказу китайской стороны, а также юристы корпорации МВС.

Основная цель визита - более подробное знакомство китайских специалистов с проектом строительства Озерного ГОКа, комбинированной технологией переработки руды, энергетическим и транспортным обеспечением, финансово-экономической моделью и юридическими аспектами проекта.

Работа проходила на общих совместных заседаниях, а также в трех специализированных рабочих группах: геология месторождения, горные работы и проектирование карьера, технология переработки добываемых свинцово-цинковых руд, энергообеспечение производства.

На итоговом заседании подведены результаты проделанной работы и намечен план работ на ближайшие 2-3 месяца с целью представить ТЭО инвестиций для китайского банка.

Китайская сторона сообщила о намерении открыть представительство компании NFC в Москве в марте текущего года, говорится в сообщении.

"Металлы Восточной Сибири" в настоящее время являются владельцем 100-процентной доли в проекте по освоению Озерного месторождения. В 2009 году из него вышла шведская компания Lundin Mining, которая продала свои 49% в созданном совместном предприятии.

В ближайшее время МВС намерена выбрать китайского партнера по разработке Озерного месторождения, который выкупит 49% или 50% акций в проекте. Также решается вопрос по предоставлению кредитов на развитие от китайских банков.

МВС инвестировали в проект Озерное месторождение порядка 200 миллионов долларов. Дополнительно в него необходимо вложить порядка 1 миллиарда долларов. За счет вложенных средств компания выполнила большой объем предпроектных изысканий и проектирования, провела вскрытие месторождения, построила инфраструктуру карьера, ввела в эксплуатацию горнодобывающее предприятие мощностью 1 миллион тонн руды в год.

Кроме того, в рамках этих инвестиций был сделан технический проект строительства ГОКа мощностью 8 миллионов тонн руды в год. Ежегодно Озерный ГОК будет производить около 130 тысяч тонн металлического цинка, цинкового концентрата 435 тысяч, 45 тысяч тонн чернового свинца, 120 тонн серебра (сплав Доре, 95% серебра). -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158097

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>