Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.01.2012

ЧерМК "Северсталь" повышает рентабельность производства чугуна за счет использования кокса мелких фракций.

19.01.2012 - 12:34
На Череповецком металлургическом комбинате, одном из крупнейших интегрированных сталеплавильных заводов (входит в дивизион Северсталь Российская Сталь"), успешно внедрен проект по разработке технологий производства чугуна с использованием в доменных печах кокса мелких фракций, обеспечивший в 2011 году экономию в размере 338 миллионов рублей.

Проект по использованию мелкого кокса в доменных печах внедрялся в целях снижения затрат и повышения рентабельности производства чугуна. Суть проекта заключается в том, чтобы использовать в качестве топлива в доменных печах не только крупный и, соответственно, более дорогой кокс, но и образующий отсев - кокс мелких фракций.

Эксперименты по использованию мелкого кокса проводились в течение 9 месяцев 2011 года, в том числе и на доменной печи №5. В частности, на крупнейшем в Европе чугуноплавильном агрегате впервые в практике был применен кокс фракции 10-25 мм, тогда как ранее в качестве топлива использовалась фракция не менее 40 мм.

"В ходе экспериментов были отработаны и внедрены мероприятия, которые позволили при использовании мелкого кокса сохранить технико-экономические параметры работы доменных печей", - комментирует директор по производству - главный инженер дивизиона "Северсталь Российская Сталь" Андрей Луценко.

По его словам, за счет использования кокса мелких фракций, который ранее продавался сторонним организациям, потребление привозного кокса снизилось на 43 тыс.тонн, что и позволило сэкономить 338 миллионов рублей. "Технологию выплавки чугуна с использованием в качестве топлива отсева кокса ЧерМК планирует использовать и в текущем году. Прогнозируемый эффект от данного проекта в 2012 году, по расчетам, должен составит порядка 400 млн. руб.", - уточнил А.Луценко. -- MetalTorg.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>