Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.01.2012

Электрометаллургический завод Acroni (Есенице, Словения) завершил 2011 год с прибылью 7 млн. евро.

19.01.2012 - 12:03
Электрометаллургический завод Акрони в городе Есенице по предварительным данным закончил ушедший год с прибылью около семи миллионов евро. В начале текущего года компания со штатом около 1200 работников также имеет хорошие показатели. В январе запланированы рекордные продажи в объёме 42 миллиона евро для того чтобы покрыть 24-дневный декабрьский спад производства из-за установки новой клети прокатного стана.

Инвестиции в новую клеть прокатного стана в сумме 42 миллиона евро увеличат сортамент продукции и объём производства, а также улучшат её качество. После прошлогоднего простоя уже перед Рождеством было возобновлено как прокатное так и сталеплавильное производство, завод работал и в праздники, создавая задел для дальнейшего нормального производственного процесса. Как сообщил Словенскому Телеграфному Агентству директор завода Acroni Славко Каналец, на январь запланирован рекордный производственный план 31000 тонн металлопродукции их реализация на сумму 42 миллиона евро. В целом на 2012 год запланировано 310 тысяч тонн металлопроката, что соответствует уровню предыдущего года. Планом предусмотрено увеличение продаж фирменного продукта Акрони, толстолистового нержавеющего металлопроката, с прошлогодних 67000 тонн до 80000 тонн. При этом доход планируется в размере 460 миллионов евро и прибыль от восьми до десяти миллионов евро.

Таким образом, в текущем году предстоит увеличить хозяйственный результат, задекларированный за прошлый год. Продажи составили около 300 тысяч тонн продукции, что на пять процентов больше, чем в 2010 году. Прибыль, которая в 2010 году составила 1,2 млн. евро, в 2011 году по предварительным оценкам возросла в четыре-пять раз, рассказал Каналец. Вместе с тем, он обратил внимание, что конъюнктура рынка металлов остаётся весьма неопределённой. Уже второе полугодие прошлого года было для предприятий отрасли очень тяжёлым, и многие конкурирующие предприятия вынуждены были реагировать на ситуацию снижением расходов и значительным сокращением рабочих мест. Несмотря на принятые меры, эти компании показали негативные результаты бизнеса и падение стоимости акций более чем в половину.

"Мы в Акрони не рассматриваем пути снижения расходов, но в кризисе видим возможности увеличения своей рыночной доли, приобретения новых покупателей и освоения новых рынков" – подчеркнул Каналец и добавил, что они сосредотачиваются на расширении сортамента металлопродукции и увеличении объёмов продаж толстолистового нержавеющего проката. В прошлом году Acroni утвердил свои позиции крупнейшего поставщика толстого нержавеющего листа на европейском рынке с долей рынка почти 30%, в этом году компания намеревается удвоить продажи также на американском рынке. Вместе с тем, рассматриваются восточные рынки, от Индии и Китая до Кореи. Однако намеченного можно будет достичь лишь в том случае, если покупатели его продукции будут нормально вести бизнес.

"Несмотря на неблагоприятные хозяйственные условия, пытаемся создать некоторую безопасную деловую среду" – заверил Каналец и рассказал, что все работники завода имеют бессрочное соглашение о трудоустройстве. И хотя в прошлом году количество работников на предприятии существенно сократилось, с 1463 до 1239, произошло это за счёт выхода на пенсию работников соответствующего возраста, без последующего трудоустройства новых кадров на их место. В текущем году дальнейшее сокращение численности не планируется, при выходе каждого работника на пенсию рассматривается возможность его замены путём перераспределения обязанностей. Повышение вознаграждения работников по словам Каналеца, пытаются покрывать за счёт сокращения расходов на ведение бизнеса. В новом году зарплаты уже увеличили на один процент, и ещё на процент увеличат в середине года. Кроме того, в текущем году их ждёт новый проект организации технического обслуживания премиальных выплат в форме центра доходов. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  156799

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>