Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.01.2012

ШАГИ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ: В 2012 году Усть-Каменогорский титаномагниевый комбинат запланировал рост производства на 20 % - Багдат Шаяхметов. "Казинформ ". 5 января 2012

13.01.2012 - 16:44
Несмотря на большой дефицит сырья на мировом рынке Усть-Каменогорский титаномагниевый комбинат запланировал в

2012 году рост производства на 20 %. Об этом в интервью корреспонденту Казинформа сообщил президент АО "Усть-Каменогорский титаномагниевый комбинат" Багдат Шаяхметов.

Напомним, что в Казахстане завершается реализация Государственной программы развития титаномагниевой промышленности Казахстана, стартовавшей в годы обретения Независимости. В годы становления молодого государства надо было восстанавливать рынки сбыта и сырья, по большому счету создавать собственную сырьевую базу, начинать переработку сырья в титановый шлак, модернизировать металлургические переделы для углубления процесса переработки и получения продукции более высоких переделов, сертифицировать производство и продукцию по международным стандартам, снизить техногенную нагрузку на экологию. Все эти задачи требовали организации нескольких переделов производства продукции с более высокой добавленной стоимостью.

На сегодня в стране создана минерально-сырьевая база титановой промышленности, хотя вопрос сырья не теряет своей актуальности.

В октябре 2010 года открыто новое производство титановых слитков и сплавов - проект вошел в Карту индустриализации Казахстана и был запущен в присутствии Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Мощность производства - 11 тысяч тонн в год слитков двойной плавки. Между Казахстаном и Францией было подписано соглашение о создании совместного предприятия, где будут выпускаться прутки, поковки и другие изделия для авиакосмической промышленности.

Следующим этапом реализации Госпрограммы развития титаномагниевой отрасли нашей страны стало сооружение нового производства титановых слябов методом электронно-лучевой плавки совместно с южнокорейцами. Осенью 2011 года прошла церемония начала строительства нового производства мощностью 5 тысяч тонн в год. Новый совместный завод планируется запустить в конце 2013 года.

Все эти годы, несмотря на сложные мировые экономические проблемы, руководство комбината методично и настойчиво реализовывало намеченную программу развития отрасли, что позволило на сегодня добиться хороших результатов.

По словам президента АО "УК ТМК" Багдата Шаяхметова, увеличение объемов выпуска продукции составляет более 20 %, что позволило поднять зарплату сотрудникам комбината почти на 30 процентов.

"На то, что показатели хорошие, - повлияли слитки. Но мы на этом не останавливаемся, идем дальше, сразу проводим дальнейшую переработку: прутки, поковки и готовые изделия из титана, которые в основном предназначены для фирмы "Эйр бас" - на новые самолеты А-350. При производстве нового самолета будет использоваться до 20 % титана.

Государственная программа, которую сегодня выполняет комбинат, связана в первую очередь с аэрокосмическим сектором, потому что доля поставки нашего казахстанского титана в аэрокосмический сектор на мировом рынке на сегодня составляет порядка 80 процентов. Мы должны пройти сертификацию со всеми прутками, заготовками, поковками, которые должны быть изготовлены на совместном предприятии во Франции, затем с теми предприятиями, которые будут делать из этого материала готовые изделия", - отметил Б.Шаяхметов.

Рассказывая о новом направлении работы - вновь строящемся заводе вместе с южнокорейскй стороной, президент УК ТМК отметил, что впервые в Казахстане будет использоваться электронно-лучевая печь. На заводе, мощностью 5 тыс. тонн, будут плавиться готовые слямы и без процесса ковки сразу идти на продажу. Пуск завода запланирован в конце 2013 года. Прежде слитки проходили дальнейшую поковку на предприятиях Южной Кореи.

"Наступивший год достаточно сложный. Все опасаются нового мирового кризиса. Это связано с большим дефицитом сырья на мировом рынке. Но мы запланировали рост объемов выпуска продукции порядка 20 %, также намерены поднять зарплату, и надеюсь, что все намеченные планы на 2012 год будут выполнены", - сказал президент УК ТМК. -- Казинформ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158164

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>