Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.01.2012

Собраться с силами. "Русмет". 13 января 2012

13.01.2012 - 13:26
Восточноазиатские компании надеются на подорожание плоского проката в регионе в феврале-марте.

Если Европа и СНГ постепенно наращивают рыночную активность после длительной праздничной паузы, в Восточной Азии еще только готовятся к встрече Нового года по китайскому календарю (23 января). Последняя волна закупок в регионе завершилась в начале января, и теперь металлурги и их клиенты завершают год, планируя заключение новых сделок не раньше середины февраля.

Ситуация на азиатском рынке плоского проката остается противоречивой. С одной стороны, японские производители проявляют оптимизм. Подняв в начале января цены на горячий прокат до около $640-650 за т FOB, они рассчитывают на продолжение роста после праздников. Компания JFE Steel уже заявила, что собирается поднять котировки на листовую сталь на $50 за т, предполагая к концу первого квартала довести стоимость горячекатаных рулонов до $700-720 за т FOB.

В Японии спрос на стальную продукцию действительно увеличился в последнее время и, как ожидается, расширится после праздников. Кроме того, национальные компании сократили объем экспорта, убрав избыточный материал с рынка. В частности, JFE Steel в первом квартале намерена отправить за рубеж на 10-20% стальной продукции меньше, чем в три заключительных месяца 2011 года. Наконец, японские металлурги рассчитывают на увеличение спроса со стороны Таиланда, чья промышленность восстанавливается после катастрофического наводнения прошлой осенью.

Однако в других странах Восточной Азии сталелитейные компании настроены более осторожно. Китайские Baosteel и Hebei Steel сохранили на февраль прежние отпускные цены на плоский прокат. Их примеру, вероятно, последует и тайванская China Steel. В январе китайские металлурги жаловались на недостаточный спрос как внутри страны, так и за рубежом. Попытка поднять цены сразу после Нового года им не удалась: покупатели не приняли подорожание. Наоборот, некоторым компаниям пришлось несколько уменьшить котировки на горячекатаные рулоны, подешевевшие до около $600-615 за т FOB по сравнению с $610-620 за т FOB в начале месяца.

Аналогичные настроения весьма распространены и в Корее. Правда, корейские компании Posco и Hyundai Steel анонсировали повышение цен на плоский прокат на вторую половину февраля, а котировки на корейские горячекатаные рулоны при экспорте догнали японские и также соответствуют $640-650 за т FOB. Но потребители в стране пока не проявляют особой активности, указывая на наличие на рынке больших объемов менее дорогостоящего импорта.

Под большим давлением находится корейский рынок толстолистовой стали. Судостроение, которое является главным потребителем этой продукции, переживает спад. По прогнозам специалистов, в текущем году спрос на толстый лист в стране сократится на 2% по сравнению с 2011 годом. Правда, в прошлом году корейские производители более чем на 30% увеличили экспорт толстолистовой продукции, доведя его почти до 2,7 млн. т, но повторить этот результат в ближайшее время будет трудно из-за высокой конкуренции со стороны китайских компаний. Корейские судоверфи уже обратились к национальным поставщикам с требованием о понижении цен по долгосрочным контрактам на 100 тыс. вон (около $86) за т, угрожая в ответ перейти на закупки китайской продукции. В начале января китайские компании предлагали судостроительную сталь, в среднем, по $700 за т FOB, почти на $100 за т дешевле, чем ведущие корейские производители.

В сложном положении находятся и корейские производители холодного проката. Ранее они экспортировали значительную часть своей продукции в Китай, но в последнее время объемы продаж резко упали из-за спада в китайской промышленности. В первой половине января стоимость корейского холодного проката на внешнем рынке не превышала $680-700 за т FOB, на $5-10 за т выше, чем у китайцев. По этой причине корейские компании отказываются приобретать относительно дорогостоящий японский подкат, делая выбор в пользу китайской продукции.

Большинство специалистов не сомневаются в том, что сразу же после Нового года по китайскому календарю азиатские металлурги постараются поднять цены на свою продукцию. В конце концов, складские запасы проката в регионе сейчас низкие, так что поставщики могут рассчитывать на весьма солидную волну закупок. Однако в более долгосрочном плане избыточные производственные мощности, высокий уровень конкуренции и недостаточный спрос будут тянуть цены вниз. По-видимому, в течение всего первого полугодия котировки на плоский прокат в Азии останутся относительно постоянными, без существенных изменений.

Экспортные котировки на горячекатаные рулоны в странах Восточной Азии, $/т FOB

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157928

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>