Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.01.2012

"Северсталь" нашла взаимопонимание.

13.01.2012 - 13:15
Severstal North America, стопроцентная дочерняя компания ОАО "Северсталь" объявила о подписании Меморандума о взаимопонимании (МОU) с компаниями National Gas Company of Trinidad and Tobago Ltd, National Energy Corporation Ltd., Complejo Metalurgico Dominicano S.A. и Neal & Massy Holdings Ltd. с целью подготовки ТЭО по проекту строительства завода по прямому восстановлению железа (DRI) в Тринидад и Тобаго. Новый завод позволит Severstal North America обеспечить бесперебойные поставки DRI на ее завод с электродуговой печью в г.Коламбус (штат Миссисипи). Проект, реализация которого предполагается на объекте Union Industrial Estate в г. Ла Брея, включает в себя строительство завода по производству прямого восстановленного/горячебрикетированного железа (DRI/HBI) с номинальной производственной мощностью 1,5 млн метрических т/год.

По оценкам аналитиков "Тройки Диалог", проект может стоить "Северстали" около 550-650 млн долл. и производство может начаться не ранее 2015г. "В целом "Северсталь" намерена полностью обеспечивать потребности всех своих сталелитейных заводов в сырье из собственных источников. Проект находится на самой начальной стадии, но нам не слишком нравится решение "Северстали" продолжать инвестиции в северо-американское подразделение: мы считаем, что компании лучше стоило бы сосредоточиться на ключевых российских активах", - отметили эксперты.

Как отмечают аналитики "Альфа-банка", строительство может занять до четырех лет - проект, если его реализация начнется, начнет генерировать денежные потоки не ранее 2017г., поэтому на настоящем этапе специалисты считают данную новость нейтральной с точки зрения оценки компании. "Тем не менее, с точки зрения настроений вокруг компании, эта новость может быть воспринята умеренно позитивно, учитывая намерение "Северстали" усилить вертикальную интеграцию своего высокозатратного североамериканского подразделения, и, таким образом, повысить, консолидированную рентабельность. Участие государственной газовой компании (природный газ является основным компонентом затрат) в проекте должно позитивно сказать на производственных затратах", - подчеркнули эксперты.

В свою очередь эксперты UBS отмечают, что DRI представляет собой качественное сырье для производства сталелитейной продукции в электродуговых печах. Участие "Северстали" в этом проекте позволит увеличить долю собственного производства DRI и сократить зависимость от закупаемого металлолома, значительно повысив надежность поставок сырья. -- Quote

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>