Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.01.2012

"Русал" сохранит рентабельность при цене алюминия $1,9 тыс за тонну.

13.01.2012 - 10:37
Производство ОК "Русал" будет рентабельно в текущей экономической ситуации при цене алюминия в районе 1,9 тысячи долларов за тонну на Лондонской бирже металлов (LME), заявил в интервью, размещенном на странице в Facebook, первый замгендиректора компании Владислав Соловьев.

Алюминий в четверг торговался на LME на уровне 2,187 тысячи долларов за тонну.

"Наши предприятия могут работать рентабельно при цене на алюминий 1,9 тысяч долларов за тонну. Некоторые из заводов будут жизнеспособны даже при цене в 1,4 тысяч долларов за тонну", - отметил Соловьев.

Он подчеркнул, что компания имеет конкурентоспособную структуру издержек, в частности, на Сибирском рынке, однако, ситуация на Западе России сложнее, так как тарифы на электроэнергию в этом регионе выше. Соловьев заявил, что "Русал" намерен перепрофилировать западные предприятия на выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью для обеспечения их рентабельности.

По мнению топ-менеджера, основной проблемой для алюминиевого гиганта является отсутствие долгосрочных контрактов на поставку электроэнергии. "Если мы увидим, что не можем достигнуть долгосрочных конкурентоспособных цен на электроэнергию, как произошло в Запорожье (Запорожский алюминиевый комбинат), например, то мы закроем производство. Если же мы будем видеть возможность достижения приемлемых условий, то будем бороться за это", - подчеркнул Соловьев.

Комментируя состояние рынка сегодня по сравнению с кризисным 2009 годом, Соловьев отметил, что в начале 2012 года ситуация выглядит лучше, так как на рынке сохраняется спрос на алюминий и высокие премии. По его словам, компания отмечается сейчас снижение цен на металл, однако премии остаются высокими, хотя и ниже уровня сентября 2011 года. "Это является основным различием между началом 2009 года и началом 2012 года", - подчеркнул он.

Первый замгендиректора "Русала" также напомнил, что в 2009 году компания планировала сократить выпуск алюминия на 500 тысяч тонн и глинозема на 3,45 миллиона тонн. По его словам, на данный момент компания не планирует сокращать производство алюминия на своих заводах, за исключением Запорожского алюминиевого комбината.

"Русал" - один из лидеров мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. В компании работают около 76 тысяч человек. "Русал" присутствует в 19 странах мира на пяти континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии и Корее. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158022

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>