Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.12.2011

Счетная палата предлагает повысить пошлины при вывозе лома черных металлов.

29.12.2011 - 12:04
Счетная палата РФ по итогам анализа таможенного законодательства пришла к выводу о целесообразности повышения таможенной пошлины при вывозе лома черных металлов, сообщает пресс-служба СП.

Действующая таможенная ставка вывозной таможенной пошлины в отношении лома черных металлов установлена более 10 лет назад в размере 15% таможенной стоимости, но не менее 15 евро за тонну. За время ее применения произошел рост цен как на сырье, так и на производимую продукцию металлургических предприятий, однако размеры ставки не менялись.

Как отмечалось на коллегии СП, при сложившихся ценах на мировом рынке металлов и незначительности размера специфической составляющей комбинированной ставки вывозной таможенной пошлины "недобросовестные участники ВЭД имеют возможность минимизировать таможенные платежи, занижая таможенную стоимость лома черных металлов".

По мнению СП, "применение более высокой специфической ставки таможенной пошлины при вывозе лома черных металлов может гарантированно обеспечивать уплату таможенных платежей в федеральный бюджет, исключив возможность „манипулирования" экспортной ценой, как базой для расчета размера уплачиваемой пошлины".

Коллегия решила направить соответствующее информационное письмо в Правительство РФ и в ФТС России, а отчет о результатах контрольного мероприятия — в палаты Федерального Собрания РФ. -- Право.ру

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>