Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.12.2011

Мировой рынок стали: 15-22 декабря 2011 г. "UGMK.INFO (Украина)". 26 декабря 2011

26.12.2011 - 13:15
И все-таки, несмотря на кризис, меткомпании дождались роста покупательской активности в конце года. Предпраздничные закупки стальной продукции помогли производителям несколько повысить цены. Наибольший рост произошел на рынке длинномерного проката, где дополнительным стимулом для подъема стало подорожание лома. Тем не менее, говорить о восстановлении рынка еще преждевременно. Начало 2012 года, скорее всего, будет достаточно сложным для металлургов.

Полуфабрикаты

На ближневосточном рынке длинномерного проката продолжается подъем. Спрос на конструкционную сталь в регионе увеличился, благодаря чему производители заготовок также получили возможность поднять котировки. Российские и украинские компании в начале второй половине декабря заключили ряд сделок из расчета $585-590 за т FOB, а новые предложения поступают уже по $590-600 за т FOB. По мнению металлургов, до конца года цены могут превысить отметку $600 за т FOB.

Спрос на полуфабрикаты весьма высокий в Турции, где внутренние цены несмотря на снижение курса лиры к доллару не превышают $620 за т EXW. Кроме того, на рынке весьма активны прокатчики из Саудовской Аравии и стран Северной Африки. Правда, практически прекратились поставки в Иран, так как из-за международных санкций осуществление платежа превратилось в серьезную проблему. Некоторые компании котируют заготовки на иранском направлении по $600-620 за т CFR, но реальных сделок практически нет.

Удорожание лома в странах Восточной Азии, наконец-то, оказало влияние и на региональный рынок заготовок. Прокатчики вынуждены признать, что лом в обозримом будущем, как минимум, не подешевеет, и вследствие этого возобновили закупки полуфабрикатов, пока они не успели подорожать. По данным трейдеров, в начале второй половины декабря закупки осуществлялись по $630-640 за т CFR, но новые предложения от поставщиков из России, Турции, Тайваня и Кореи поступают не менее чем по $640-650 за т CFR.

На рынке слябов пока продолжается затишье. В Европе поставки осуществляются, в основном, в рамках вертикальной интеграции, а азиатские компании приостановили закупки полуфабрикатов, ожидая, чем завершится попытка повышения котировок на плоский прокат. В то же время, новое подорожание г/к рулонов в США оставляет надежду на увеличение стоимости слябов, предназначенных для американских покупателей, после Нового года.

Конструкционная сталь

После длительного спада цены на длинномерный прокат в странах Ближнего Востока идут вверх. Дистрибуторы и конечные потребители приступили к пополнению запасов перед праздничной паузой. При этом, рост стоимости лома и прогрессирующее подорожание заготовок и готовой продукции убеждают их в том, что пора поторопиться с закупками.

Экспортеры арматуры в Турции и странах СНГ сообщают о поступлении новых заказов из Саудовской Аравии, ОАЭ, Ирака и стран Средиземноморья. При этом, стоимость российской и украинской продукции достигла $640-650 за т FOB, а турецкие компании взвинтили цены до $675-690 за т FOB. Хотя некоторые покупатели считают новые котировки завышенными, спрос все еще остается весьма активным. При этом, большинство участников рынка полагают, что длинномерный прокат на Ближнем Востоке продолжит рост и в январе.

В середине месяца аналитики предсказывали возможные трудности, связанные с поставками дешевой европейской продукции. Благодаря снижению курса евро по отношению к доллару итальянские и испанские компании получили возможность продавать арматуру по $650 за т FOB и даже менее. Однако высокий спрос на длинномерный прокат в Средиземноморье позволил европейцам поднять свои котировки до $670-675 за т FOB.

В самой Европе конструкционная сталь также прибавила в цене. Стоимость арматуры с поставкой в январе варьирует от около 520 евро за т CPT на юге региона до 540-550 евро за т CPT в Германии. Металлурги объясняют повышение относительно мягкой погодой, которая не препятствует проведению строительных работ, и недавним подорожанием лома. Правда, как отмечают наблюдатели, объем реальных сделок остается по-прежнему низким. Европейская строительная отрасль находится в глубокой депрессии и, скорее всего, не выйдет из нее в ближайшие месяцы.

Наметилось повышение цен на длинномерный прокат и в Восточной Азии, где рыночная ситуация выглядит не более оптимистично, чем в Европе. Однако рост затрат металлургов на сырье способствует увеличению стоимости готовой продукции. В Японии Tokyo Steel объявила о подъеме январских котировок на длинномерный прокат на $25-40 за т. Аналогичные повышения готовят и некоторые корейские компании. Правда, на региональном рынке цены на арматуру остаются в интервале $630-660 за т CFR, но новые предложения на январь из Японии и Кореи поступают уже по $675-690 за т CFR.

Листовая сталь

На дальневосточном рынке плоского проката начинается предпраздничная пауза. До Нового года по китайскому календарю (23 января) остается всего месяц, так что покупатели не видят смысла в наращивании запасов. Оживление, как ожидается, произойдет в регионе только в середине января. Большинство восточноазиатских компаний готовятся встретить Новый год с умеренно оптимистичными ожиданиями. Ряд японских и корейских производителей анонсировали повышение цен на плоский прокат в первом квартале на $20-50 за т. В частности, предложения г/к рулонов на февраль поступают на уровне $620-640 за т FOB, хотя на спотовом рынке все еще доступна аналогичная продукция стоимостью $605-615 за т FOB.

Китайские компаниизавершают год на минорной ноте. Несмотря на сокращение выплавки стали в стране до менее 50 млн. т в ноябре (впервые с сентября 2010 г.) спрос на плоский прокат на национальном рынке все еще отстает от предложения, а внутренние котировки медленно опускаются. Компании Baosteel и Shougang объявили, что не будут в январе менять цены на горячий прокат. Экспортные котировки на китайские г/к рулоны остаются в интервале $610-615 за т FOB, а коммерческая толстолистовая сталь во второй половине декабря подешевела от $630 до менее $620 за т FOB.

Однако главным дестабилизирующим фактором в регионе могут оказаться индийские поставки. Курс рупии к доллару резко упал. Вследствие этого индийские компании приостановили импорт г/к рулонов, отказываясь даже от украинской продукции стоимостью $600-610 за т CFR. В то же время, экспортные котировки на индийский горячий прокат провалились до $575-585 за т FOB. Пока индийская продукция предлагается, главным образом, европейским и ближневосточным покупателям, но не исключается и выход индийских поставщиков на восточноазиатский рынок.

В середине декабря ближневосточный рынок плоского проката укрепился. Котировки на российские и украинские г/к рулоны стабилизировались в интервале $560-600 за т FOB с поставкой в январе-феврале, трейдеры сообщали о пробуждении покупательского интереса.

Турецкие металлурги даже повысили цены на горячий прокат, доведя их до $630-650 за т EXW. Но появление в продаже недорогой индийской, а также европейской продукции прервало наметившийся рост. Особенно агрессивно действуют европейские компании, предлагающие, в частности, г/к рулоны в Турцию по $600-610 за т CFR. Под влиянием усилившейся конкуренции с их стороны турецким производителям пришлось понизить цены на $15-20 за т.

В самой Европе снижение курса евро к доллару не оказало влияния на внутренние цены. Спрос на плоский прокат остается мизерным, а поставщикам приходится идти на уступки. Средний уровень котировок на г/к рулоны в регионе понизился до 430-440 евро за т EXW. При этом, как полагают аналитики, в январе металлургам будет трудно добиться повышения.

Специальные сорта стали

Цены на азиатском рынке нержавеющей стали выравниваются по нижней границе. К ряду корейских и тайванских компаний, объявивших в декабре о понижении котировок, присоединилась китайская компания Tisco, крупнейший производитель нержавеющей стали в мире. Начав продажи февральской продукции, она сообщила об уменьшении ее стоимости для иностранных покупателей на $100 за т. Таким образом, холоднокатаные рулоны 304 2В теперь предлагаются Tisco по $2800-2900 за т CFR, что соответствует среднему уровню по региону. Только японские компании в настоящее время продают нержавеющий холодный прокат дороже $3000 за т CFR.

Европейские компании еще не определились с базовыми ценами и доплатами за легирующие элементы на январь. Однако финская Outokumpu заявила, что рассматривает возможность 5%-ного повышения цен с Нового года.

Металлолом

Цены на лом продолжают подниматься. Интерес к пополнению запасов проявляют все основные потребители, в то же время, объем предложения оказался ограниченным. Сборы лома сократились в силу сезонных факторов, что и вызвало традиционный зимний подъем.

Особенно резко подорожал металлолом в странах-экспортерах. В США цены на основные сорта лома с начала декабря поднялись на $40-50 за т. На юге Европы рост составил около 35-45 евро за т. Котировки на материал HMS № 1&2 (80:20) в Италии и Испании подскочили до 310-320 евро за т CFR.

Турецкие компании, начав широкомасштабные закупки лома, вынуждены соглашаться на все более высокие цены. Европейский HMS № 1&2 (80:20) предлагается турецким покупателям по $450-460 за т CFR, а американские трейдеры выставляют новые предложения по $465 за т CFR и более. При этом, помимо Турции, крупные партии лома импортирует в последнее время Египет.

Резко поднялись котировки и в странах Восточной Азии. Стоимость американского материала HMS № 1&2 достигла $450-460 за т CFR при контейнерной доставке, а крупнотоннажные партии предлагаются по $470-490 за т CFR. Пока спрос на большие партии сырья отсутствует, но, по мнению трейдеров, покупателям придется принять условия поставщиков. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>