Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.12.2011

КрАЗ в 2011 году увеличит выпуск продукции на 2% - до 998,6 тыс тонн.

20.12.2011 - 12:02
ОАО "Красноярский алюминиевый завод" (КрАЗ, входит в состав ОК "Русал"), одно из крупнейших в мире предприятий по производству алюминия, по итогам 2011 года увеличит выпуск продукции на 2% - до 998,6 тысячи тонн, сообщил агентству "Прайм" генеральный директор завода Евгений Никитин.

"Текущий год на мировых рынках характеризовался ростом потребления сплавов в связи с восстановлением машиностроения, строительной отрасли, упаковочной промышленности. Соответственно, и КрАЗ расширил долю сплавов в общем объеме товарного алюминия. С этой целью завод запустил серию проектов, направленных на увеличение производительности литейных агрегатов. В первую очередь, были модернизированы агрегаты, выпускающие баночные сплавы, сплавы фольгового и литографического качества, сплавы, которые используются в строительной отрасли", - сказал Никитин.

По его словам, в ближайшее время на одном из агрегатов будет запущен МГД-перемешиватель, который позволит предприятию увеличить номенклатуру выпускаемой продукции. Кроме того, в этом году завод дополнительно запустил десять электролизеров по производству алюминия высокой чистоты (АВЧ), что сделает возможным ежегодно производить 15 тысяч тонн АВЧ. Этот металл используется для производства компьютерных жестких дисков, мобильных телефонов, а также в аэрокосмической и военной промышленностях.

Прогнозируя работу КрАЗа в 2012 году, Никитин отметил, что уменьшения объемов производства не планируется. "Более того, мы продолжим наращивать выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью. Для повышения качества сплавов на одном из агрегатов в третьем литейном отделении завода планируем установить специальный металлофильтр. КрАЗ продолжит и освоение новых видов сплавов", - сказал глава предприятия.

ОК "Русал" по итогам 2011 года планирует увеличить производство алюминия на 1% (в 2010 году произведено 4,1 миллиона тонн) и глинозема на 5% (в 2010 году - 7,8 миллиона тонн).

Красноярский алюминиевый завод, на который приходится около 24% российского и 2,4% мирового производства алюминия, расположен в 500 километрах от Китая, мирового центра потребления этого металла. Производственная мощность предприятия составляет около одного миллиона тонн алюминия в год. Завод включает 25 корпусов электролиза, три литейных отделения, отделение производства анодной массы. В 2010 году завод произвел 979 тысяч тонн продукции. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157918

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>