Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.12.2011

Американские компании снова поднимают цены на прокат.

15.12.2011 - 14:07
В декабре американский рынок стальной продукции активизировался. Потребители и дистрибуторские компании начали заключать контракты, чтобы пополнить свои запасы перед началом праздничного периода. Такой процесс происходит в настоящее время, впрочем, и в других регионах мира. И везде это оживление используется металлургическими компаниями как повод для повышения цен.

В США, где котировки на плоский прокат и так поднялись за последний месяц более чем на $50 за т, производители действуют особенно активно. Компании Nucor, AK Steel, RG Steel, SSAB объявили в последние дни об увеличении котировок на различные виды листовой продукции на $40-50 за короткую т ($44-55 за метрическую т). Таким образом, новый уровень цен на горячекатаные рулоны должен достигнуть $810-825 за метрическую т EXW.

Аналогичным образом повели себя и производители длинномерного проката, приурочив повышение цен к подорожанию металлолома, который прибавил в декабре около $20-30 за т. Ряд компаний во главе с Nucor увеличили стоимость своей продукции на $30 за короткую т ($33). Вследствие этого котировки на арматуру должны превысить на американском рынке $810 за метрическую т, а катанку сеточного качества – $825 за т EXW.

Пока реакция потребителей на объявленные повышения цен достаточно сдержанная. Если металлурги рассчитывали, что рост котировок стимулирует покупательскую активность, то их расчеты пока не оправдались. Дистрибуторские компании полагают, что подъем имеет искусственный характер и в ближайшее время сойдет на нет.

В конце концов, никаких кардинальных изменений на американском рынке стали за последние несколько недель не произошло, да и наступление Нового года не сулит никаких глобальных перемен. В строительной отрасли продолжается депрессия, которая, даже по самым оптимистическим прогнозам, завершится не раньше весны. А на рынке плоского проката серьезной проблемой продолжает оставаться избыток предложения. В отличие от своих европейских и китайских коллег американские производители стали не снизили степень загрузки мощностей. А темпы экономического роста в стране недостаточно высоки, чтобы надеяться на существенное расширение спроса в обозримом будущем.

Поэтому стоимость горячекатаных рулонов на американском спотовом рынке до сих пор не превысила уровень $700 за короткую т ($772) и остается, в среднем, на отметке около $760 за метрическую т EXW. Арматура все же прибавила около $5 за т по сравнению с началом месяца и котируется в интервале $770-800 за метрическую т EXW.

По оценкам аналитиков, от подъема на американском рынке стали могут выиграть, прежде всего, иностранные поставщики. Еще в ноябре американцы стали проявлять повышенный интерес к импорту арматуры и катанки из Турции и южноевропейских стран по ценам соответственно $690-700 и $720-740 за т CFR. Последние предложения о поставках турецкой арматуры поступают уже из расчета более $700 за т CFR, но даже с учетом всех сопутствующих расходов эта продукция более выгодна для покупателей, чем прокат национального производства. Также покупателям в США предлагаются российские горячекатаные рулоны менее чем по $650 за т CFR и китайские холоднокатаные по $765-790 за т CFR.

Трехмесячный спад на мировом рынке стали в декабре, действительно, сменился стабилизацией. Но говорить о восстановлении цен и, главное, реального спроса пока преждевременно.

Цены на прокат в США, $/метрическую т EXW

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157125

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>