Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.12.2011

ЕМЗ в стиле модерн. "ИА "Минпром (Украина)"". 13 декабря 2011

13.12.2011 - 11:17


На прошлой неделе Енакиевский металлургический завод, входящий в группу "Метинвест", осуществил технологический прорыв: на предприятии была запущена современная доменная печь, не имеющая аналогов в Украине. Благодаря ее введению в эксплуатацию, ЕМЗ планирует увеличить выпуск чугуна на 1,2 млн тонн, что существенно отразится на результатах группы в целом.


Это событие является знаковым для Украины, его можно поставить в один ряд с запуском Днепростали. Конечно, размах строительства нового завода на территории Украины превышает енакиевское событие и в финансовом плане, и в производственном. Но необходимо учесть и тот факт, что с начала 1990 года на территории СНГ были введены в эксплуатацию всего четыре доменные печи, из них одна – на том же ЕМЗ.

Запуск современной доменной печи обошелся Метинвесту в 220 млн долл. А с начала 2006 года группа инвестировала в Енакиевский метзавод в целом 600 млн долл. Кроме того, ожидаемый производственный и экологический эффект можно назвать прорывом на подобном производственном уровне. Введение в эксплуатацию современного доменного комплекса №3 (ДП-3), который является самым крупным проектом завода, позволит увеличить выпуск чугуна на 1,2 млн тонн в год – с 1,8 до более 3 млн тонн.

Как уже отмечалось, аналогов подобной печи в Украине нет. При ее запуске были учтены самые передовые технологии и новейшие системы контроля, направленные на повышение эффективности работы и снижение себестоимости продукции. К примеру, использование бесконусного загрузочного устройства фирмы Paul Wurth позволит снизить расход кокса и одновременно увеличить производительность печи на 5%. В печи применена новая схема огнеупорной кладки горна доменной печи, что увеличит срок работы агрегата и стойкость футеровки в 4 раза – до 15 лет без ремонта горна.

Экологическая составляющая новой печи также значительна. К примеру, с помощью газоочистки Paul Wurth предприятие сможет использовать вредные примеси вместо природного газа в качестве топлива на производственных агрегатах. В результате ЕМЗ сможет снизить расход природного газа, а сама степень очистки доменного газа от вредных примесей увеличится на 99,9%.

На доменной печи также будет внедрена новая сеть управления технологическими процессами и работой механизмов фирмы Siemens VAI. Данная система управления будет внедрена и в теплоэнергоцентрали и паровоздуходувной станции (ТЭЦ-ПВС), модернизация которой проведена в рамках строительного комплекса ДП-3. Производственные фонды ТЭЦ-ПВС пополнили турбокомпрессорный агрегат производства CKD Nove Energo и блок оборотного водоснабжения с двумя вентиляторными градирнями и немецким насосным оборудованием. Коренное обновление энергетического комплекса поможет обеспечить стабильную подачу дутья на доменные печи ЕМЗ.

Генеральный директор группы "Метинвест" Игорь Сырый уточнил, что строительство доменной печи на ЕМЗ началось еще в 2007 году, однако финансовый кризис вынудил компанию временно приостановить проект. Этим и объясняется причина столь длительной реализации проекта, срок окупаемости которого составит 4 года. По оценкам экспертов, при использовании новой технологии предприятие сможет экономить 20 долл. на каждой тонне произведенного чугуна.

В июле этого года группа "Метинвест" утвердила технологическую стратегию развития Енакиевского металлургического завода, которая предусматривает комплекс технологических решений по существенному снижению экологической нагрузки с учетом повышения эффективности предприятия до уровня ведущих мировых производителей стали. Реализация стратегии обеспечит повышение производства стали на ЕМЗ с 2,6 до 4,5 млн тонн. В программе учтены факторы долгосрочной конкурентоспособности завода, снижение потребления энергоресурсов и обеспечение соответствия самым строгим общеевропейским экологическим нормам. Внедрение механизмов автоматизации производства обеспечит создание новых высокотехнологичных рабочих мест, что в свою очередь увеличит потребность в квалифицированных кадрах. Общий объем средств, выделенных группой "Метинвест" на реализацию стратегии развития завода, составляет около 1 млрд долл.

В рамках стратегии развития предприятия Метинвест планирует закрыть устаревший и начать строительство нового агломерационного цеха, учитывая при этом современные экологические стандарты в отношении пыли и металлургических шламов. Строительство аглоцеха, которое оценивается в 250 млн долл., планируется завершить до 2015 года. На данный момент компания совместно с Siemens VAI ведут работы по базовому инжинирингу.

В планах стратегического развития – капитальный ремонт и модернизация доменной печи №1. В частности, после запуска ДП-3 будет приостановлена ДП-4 и начнется подготовка к модернизации ДП-1, запуск которой планируется в 2013 году. Стоимость модернизации доменного производства ЕМЗ оценивается в 200 млн долл. В рамках этого проекта все доменные печи планируется оснастить технологией вдувания пылеугольного топлива, что даст возможность к 2014 году полностью отказаться от использования природного газа в доменном производстве.

Серьезные изменения ожидаются и в сталеплавильном производстве. Его модернизация направлена на освоение нового вида продукции – блюмов. Таким образом, в ближайшем будущем ЕМЗ сможет обеспечивать Азовсталь для производства крупного сорта и рельс, а в перспективе – и заготовкой нового крупно-среднесортного стана.

Для достижения этих целей на месте бывшего блюминга, который производил 1,6 млн тонн блюма в год, будет построен комплекс МНЛЗ №3 и реконструировано газоочистное оборудование для последующего производства электроэнергии, что снизит нагрузку на региональные электросети. Комплекс инвестиционных мероприятий в конверторном производстве запланирован на 2012-2015 годы при общем объеме инвестиций порядка 300 млн долл.

В прокатное производство, инвестиционные мероприятия в котором намечены на 2016-2019 годы, планируется вложить свыше 150 млн долл. Будет выполнено строительство нового крупно-среднесортного стана мощностью 800 тыс. тонн в год с освоением строительных профилей. Этот вид продукции перспективен на внутреннем рынке Украины. В связи с этим будет выведено из эксплуатации устаревшее оборудование прокатных цехов станов 360 и 550. А на прокатных станах 150 и 390 Макеевского филиала ЕМЗ будет расширен сортамент – за счет освоения профилей для метизной и машиностроительной промышленности. И к 2020 году Енакиевский металлургический завод предстанет перед общественностью в стиле модерн. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>