Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.12.2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с генеральным директором Агентства стратегических инициатив (АСИ) А.С.Никитиным.

12.12.2011 - 17:34


Руководитель АСИ доложил Премьеру о начале практической работы агентства, в частности, над проектами в области жилищно-коммунального хозяйства, в социальной сфере. Особое внимание было уделено проекту создания так называемого Клуба лидеров, который бы объединил наиболее ярких представителей малого и среднего бизнеса, прежде всего несырьевого.


В.В.Путин: Андрей Сергеевич, как начинается практическая работа агентства, как идёт работа над конкретными проектами? Мы с вами говорили о том, чтобы предпринять усилия и не потерять тех интересных людей, которые появились в начале проекта, создать так называемый Клуб лидеров, быть в контакте с этими людьми – возможно, даже обратить внимание на кадровый потенциал, на какой-то интеллектуальный потенциал, на конкретные возможные будущие проекты. Как вот эти все составляющие смотрятся сегодня?

А.С.Никитин: Владимир Владимирович, агентство работает в полную силу. Еженедельно приходит к нам порядка 40 проектов. Где-то уже 70 проектов на сегодня соответствует критериям агентства, из них 40 одобрено экспертным советом, по 10 из них мы уже, собственно говоря, разработали конкретные меры, которые позволят этим проектам стартовать. Мы их вынесем на наблюдательный совет. Это такие проекты, как проект компании «Полимертепло», который мы делаем вместе с Внешэкономбанком, Сбербанком и Министерством регионального развития. Этот проект позволит создать схему финансирования, при которой коммунальные трубы будут меняться весной, а не осенью, перед началом отопительного сезона. И это существенно снизит энергопотери в жилищно-коммунальном хозяйстве. Той схемой, которую мы разрабатываем, смогут воспользоваться и другие предприятия, аналогичные этой компании.

Второй проект, о котором я хотел бы сказать, – проект компании «Интерскол», Ижевский механический завод. Вы в мае давали поручение помочь им, тогда еще агентства не было. И на сегодняшний день этот проект вступил в стадию реализации, то есть все необходимые договорённости достигнуты, идёт подготовка к модернизации Ижевского завода, и эта компания размещает своё производство в России.

Запущены также проекты в блоке «Молодые профессионалы». По проекту «Полёты по вертикали», который возник из общения в Екатеринбурге (на конференции АСИ 14 июля 2011 года), уже набраны первые студенты в виртуальном учебном центре, и мы очень неплохо двигаемся.

Очень интересная ситуация сложилась в блоке социальных инициатив: огромное количество инициатив, связанных с созданием частных детских садов, модернизацией зданий детских садов, и на сегодня первый детский сад уже начал модернизироваться в городе Екатеринбурге. На основании тех лидерских проектов и лидерских практик, которые в регионах возникают там, где молодые мамы по собственной инициативе создают частные детские сады, мы обобщили эту практику и на наблюдательный совет вынесем предложения по системным изменениям, которые позволят этот блок частных детских садов создать. В каждом регионе можно будет такие вещи делать. Это, я думаю, существенно снимет проблему очереди в детский сад. Я считаю, что это очень важный проект, и мы делаем его с большой любовью.

Я довольно много стараюсь ездить в регионы и встречаюсь с региональным средним бизнесом. Людям очень не хватает общения, людям не хватает коммуникаций, и та инициатива, то поручение, которое Вы нам дали по Клубу лидеров, встречает горячую поддержку. На сегодня у нас всё готово. Мы готовы к старту этого проекта, и я думаю, что уже в конце этого года или в начале следующего мы начнём.

В.В.Путин: Как вы предполагаете этот старт организовать? Как это будет выглядеть?

А.С.Никитин: Мы хотели бы провести форум лидеров, пригласить туда реальных представителей среднего бизнеса, людей, которые занимаются производством, людей, которые создают что-то, а не просто где-то торгуют или пользуются какими-то ресурсами. Собрать их, проговорить с ними те вещи, которые им нужны. Мы бы очень хотели, конечно же, чтобы Вы присутствовали на этом форуме.

В.В.Путин: Спасибо.

А.С.Никитин: Возникает много интересных вопросов у этих людей. Это вопросы, связанные с возможностями институтов развития. На сегодняшний день не все региональные бизнесмены понимают, как пользоваться теми механизмами, которые в стране существуют. Возникают вопросы их участия. Им просто хочется быть услышанными, им хочется понимать, что они – важная часть экономики, что они нужны стране.

В.В.Путин: Ещё раз скажите, как вы их отбирали? Откуда берутся эти люди?



А.С.Никитин:
В первую очередь, конечно, это те люди, которые подавали заявку на конкурс.

В.В.Путин: В АСИ?

А.С.Никитин: Да. Будет первый отбор этих людей. Мы будем отбирать их в ручном режиме. Также это будут авторы успешных проектов, которые прошли через агентство или проходят через него. Дальше мы хотели бы, чтобы механизм отбора был прозрачным и уже они сами по рекомендациям приглашали в этот клуб.

В.В.Путин: Массив какой, с которым вы работаете? Сколько человек будет на финише, вот на этом мероприятии, о котором Вы сказали, и из какого количества людей примерно будет отбор?

А.С.Никитин: Я думаю, что на мероприятии будет порядка 100 человек. Мы будем отбирать где-то из человек 400. Они прошли уже предварительный отбор. Это финалисты конкурса.

В.В.Путин: Один из пяти получается?

А.С.Никитин: Один из пяти, да, как раз примерно так. Дальше они будут отбираться в регионах через проекты, через инициативы. Эти люди должны думать не только о своём благе – они должны думать о благе страны, когда они реализуют свои проекты. Это будут прежде всего, конечно, региональные промышленники, региональные бизнесмены, ну и также лидеры социальной сферы, лидеры образовательной среды. Мы не будем никоим образом создавать только бизнес-клуб. И я думаю, эти 4–5 тыс. человек – это все те, которые сегодня относятся к понятию «несырьевой бизнес», средний бизнес.

В.В.Путин: Хорошо. -- INFOLine, ИА (по материалам Правительства РФ)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157117

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>