Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.12.2011

ОАО "Узметкомбинат" освоит производство стальных бесшовных труб.

12.12.2011 - 12:19
Бекабадские металлурги к 2015 году наладят производство новой продукции – стальных бесшовных горячедеформированных труб.

В рамках утвержденной в октябре нынешнего года Президентом страны программы первоочередных мер по расширению объемов производства и освоению выпуска новых видов конкурентоспособной продукции определены параметры производства – 30 тысяч тонн. Источниками финансирования инвестиционного проекта стоимостью $90 млн. определены собственные средства предприятия (11%), Фонда реконструкции и развития Узбекистана (34%) и отечественных коммерческих банков (55%).

Отсутствие шва, уточнили специалисты инженерного центра предприятия, повышает у стальных труб прочность, что дает возможность использовать их в нефте- и газотрубопроводах, котельных установках, в химической промышленности.

ОАО "Узметкомбинат" был введен в действие в 1956 году. Ранее он перерабатывал металлический лом, поступающий со всех республик Центральной Азии. Теперь используется металлолом, образующийся в республике, а также сырье, закупаемое за пределами республики на условиях толлинга.

По сообщению предприятия, за 9 месяцев 2011 года произведено 572 тысячи тонн стали с темпом роста к соответствующему периоду прошлого года 2,2%, отгружено потребителям 553,9 тысячи тонн горячекатаного стального проката черных металлов с темпом роста 1,9%.

Реализация ряда проектов за счет собственных средств предприятия за последние годы позволила наладить здесь производство сварочных электродов и стальной проволоки диаметром от 2 до 8 мм, медной и латунной фольги и других товарных позиций.

В настоящее время стальные электросварные трубы различного диаметра для нужд отечественных машиностроительных предприятий, строительной индустрии, а также нефтегазового комплекса производит узбекско-российско-американское СП "Ташкентский трубный завод". C 2000 года производство конкурентоспособной продукции увеличилось более чем в 17 раз – с 4 тыс. тонн до более 70 тысяч.

Использование металлолома, стоимость которого вдвое ниже стоимости готового проката, завозимого с заводов России и Казахстана для производства труб, сообщили на предприятии, экономит значительные валютные средства. Для сокращения зависимости от иностранных поставщиков сырья и материалов, экономии валютных средств, увеличения ассортимента выпускаемой продукции здесь продолжается модернизация.

-- UzReport

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158064

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>