Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.12.2011

Россия продолжит развивать сотрудничество с Алжиром. "РосБизнесКонсалтинг". 8 декабря 2011

09.12.2011 - 14:04
Россия продолжит развивать сотрудничество с Алжиром, несмотря на ближневосточное обострение. Об этом говорится в материалах, подготовленных к заседанию российско-алжирской межправительственной комиссии, которое пройдет завтра в Москве.

В документах подчеркивается, что обе страны нацелены наращивать объемы взаимных инвестиций даже с учетом сложившейся в регионе ситуации.

Сопредседателем комиссии с российской стороны является глава Минэнерго РФ Сергей Шматко, и энергетическая тема обещает стать одной из ключевых на завтрашних переговорах. Как ожидается, стороны обсудят дальнейшую работу по совместной разработке и освоению углеводородов, а также двухсторонние проекты на территории Алжира, в том числе в области поставок энергооборудования.

"Алжирская Народная Демократическая Республика - надежный и стратегический партнер России в Северной Африке, обладающий существенным экономическим потенциалом. Это подтвердили и лидеры наших государств в ходе саммита в Алжире в 2010г.", - отметил советник министра энергетики РФ Дмитрий Клоков.

На переговорах планируется рассмотреть возможность привлечения российских специалистов к программе модернизации национальной экономики.

Речь идет в первую очередь о специалистах в области энергетики, промышленности и инфраструктурного строительства. При этом Россия может получить возможность активно участвовать в алжирской "Программе государственных инвестиций на период до 2014г." По инициативе С.Шматко в первой половине следующего года начнется разработка совместной "Дорожной карты" участия российских энергетических компаний в реализации конкретных энергетических проектах "Программы государственных инвестиций на период 2010-2014гг.", принятой в Алжирской Народной Демократической Республике.

В настоящее время в Алжире работают сразу несколько крупных российских энергетический компаний. Газпром совместно с "Санатрак" реализует соглашение о разведке и разработке лицензионного участка Эль-Ассель, совместное предприятие "Роснефть-Стройтрансгаз Лимитед" и "Санатрак" разрабатывают месторождения Восточный Такуазет и Западный Такуазет, "Технопромэкспорт" выполняет плановый ремонт и текущее обслуживание ТЭС "Жижель".

Необходимо отметить, что Россия и Алжир являются одними из основателей Форума стран - экспортеров газа, а также крупнейшими поставщиками газа на европейский рынок. В связи с этим, как отметил Д.Клоков, сопредседатели МПК намерены обсудить перспективы спроса на рынке ЕС, а также позиции стран относительно нового европейского законодательства, которые представитель Минэнерго России назвал "очень близкими".

В качестве перспективных проектов сотрудничества стороны рассмотрят реализацию двусторонних инфраструктурных проектов на территории Алжира, а также возможность участия российских компаний в реконструкции и строительстве новых объектов генерации. Пойдет речь и о проектах в сфере энергоэффективности и возобновляемых источников энергии.

При этом Россия и Алжир планируют расширить взаимодействие в области промышленности. На данный момент между российскими и алжирскими компаниями уже существуют долгосрочные контракты. Так, "АВИА ЛТД" подготовила предложения по созданию на территории Алжира совместного предприятия по крупномодульной сборке самолетов легкомоторного авиации типа "Аккорд-201". Концерн "Тракторные заводы" проводит переговоры о поставке партии трубоукладчиков для строительства трубопровода на территории Алжира, а также об экспорте бульдозерного оборудования для нужд алжирских строительных и горнодобывающих компаний. Концерном также прорабатывается вопрос о поставках сельскохозяйственных тракторов и комбайнов.

Перспективными представляются проекты, связанные с участием российских компаний в замене городского наземного пассажирского транспорта, которые интересны компании "Русские автобусы - Группа ГАЗ", с организацией сборочного производства строительной техники. Обсудят на встрече и вопросы банковского взаимодействия двух стран.

Торгово-экономическое сотрудничество с Алжиром осуществляется с начала 1960-х гг. СССР предоставил Алжиру государственные кредиты на цели экономического развития в размере 2 млрд. долларов, оказал большую помощь в создании национальной индустриальной базы и развитии таких отраслей, как энергетика, горнодобывающая и металлургическая промышленность, машиностроение, водное хозяйство и др. При содействии России реализованы крупные проекты в различных областях экономики страны: созданы многие объекты металлургического завода в Эль-Хаджаре, построены металлургическое предприятие в Аннабе, ТЭС в Жижель, газопровод Альрар - Тинфуйе - Хасси Мессауд, плотины "Бени-Зид" и "Тилездит". Значительное место в двустороннем сотрудничестве всегда занимала подготовка национальных кадров для различных отраслей народного хозяйства Алжира. С помощью России в Алжире были созданы четыре института, построены или расширены 40 учебных профцентров. -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157117

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>