Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.12.2011

"Русал" просит банки временно освободить его от обязательств по кредиту на $4,75 млрд.

08.12.2011 - 11:56
Объединенная компания "Русал", крупнейший мировой производитель алюминия, обратилась к банкам-кредиторам с просьбой временно освободить компанию от ковенантов (обязательств) по кредиту на 4,75 миллиарда долларов.

Компания обратилась к 14 банкам во главе с координаторами BNP Paribas SA и ING Bank NV в связи с возможной угрозой замедления темпов экономического роста из-за долгового кризиса в Европе и после провала попытки включить инвестиционный проект в финансовые планы, передает Bloomberg, не уточняя, о каком именно проекте идет речь.

По мнению аналитика Номос-банка Юрия Волова, такое решение компании можно объяснить падением цен на алюминий за последние два месяца. "При текущих ценах на алюминий (около 2,1 тысячи долларов) EBITDA компании в 2012 году, по нашим прогнозам, сократится на 40% - до 1,5 миллиарда долларов по сравнению с текущим годом. Следовательно, соотношение долг к EBITDA будет выше в сравнении с 2011 годом и составит 6 или даже чуть больше. Резонно, что компания беспокоится, учитывая, что на фоне низких цен на алюминий закрываются многие заводы в Европе, Китае и других станах", - считает эксперт. Он также отметил, что при текущих ценах на металл выплата дивидендов в этом году маловероятна.

"Русал" в конце сентября подписал соглашение о привлечении очередного кредита на 4,75 миллиарда долларов от синдиката банков. Эти средства компания направила на выплату по обязательствам в рамках договора о реструктуризации предыдущего долга, подписанного 9 декабря 2009 года. Согласно условиям нового кредита процентная ставка определяется соотношением NetDebt/EBITDA – чем больше долговая нагрузка, тем больше выплаты", - сообщил агентству "Прайм" аналитик "Инвесткафе" Павел Емельянцев.

"При заключении договора коэффициент равнялся 3,07 и находился в диапазоне от 3 до 3,5 – соответственно процентная ставка равнялась LIBOR+2,35% годовых. А при превышении порога по отношению долга в 3,5 премия по процентной ставке вырастет до 2,6%. "Русал" может столкнутся с проблемой обслуживания задолженности, поэтому просит кредиторов временно освободить от ковенантов", - добавил Емельянцев.

Банками-организаторами кредита являются BNP Paribas (Suisse) SA, ING Bank NV, Commerzbank Aktiengesellschaft, Credit Agricole Corporate and Investment Bank, Natixis, Nordea Bank AB (publ), Royal Bank of Scotland, Cбербанк России , Societe Generale, Sumitomo Mitsui Banking Corporation, UniCredit Bank AG и WestLB AG.

В соответствии с подписанным 29 сентября соглашением, кредит состоит из двух траншей. Транш "А" на 3,75 миллиарда долларов предоставлен до 2016 года, процентная ставка составляет трехмесячный Libor плюс 2,85% годовых. Транш "Б" в размере 1,0 миллиард долларов предоставлен до 2018 года, процентная ставка составляет трехмесячный Libor плюс 3,85% годовых.

Данные средства были привлечены компанией для рефинансирования долга.

В "Русале" от комментариев отказались.

"Русал" - один из лидеров мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. В компании работают около 76 тысяч человек. "Русал" присутствует в 19 странах мира на пяти континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии и Корее. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>