Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.12.2011

ЧЭМК снизил чистую прибыль за 9 месяцев на 58% - до 791 млн руб.

08.12.2011 - 11:42
ОАО "Челябинский электрометаллургический комбинат" (ЧЭМК, крупнейший в России производитель ферросплавов) снизил чистую прибыль по РБСУ в январе-сентябре 2011 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 58% - до 791,4 миллиона рублей, следует из отчета компании.

Выручка предприятия за 9 месяцев выросла на 13,4% - до 24,7 миллиарда рублей. На изменение объема выручки повлияла инфляция, изменение курса валют, уровня цен на сырье и изменение размера налоговых платежей, отмечается в отчетности компании. Себестоимость реализованной продукции за 9 месяцев увеличилась на 21,4% до 22,32 миллиарда рублей.

"Как следствие этого, эффективность основной деятельности предприятия снизилась, так как темп изменения выручки отставал от темпа изменения себестоимости реализованной продукции", - поясняется в отчете компании.

Валовая прибыль предприятия за 9 месяцев уменьшилась на 24,7% - до 2,71 миллиарда рублей. Расходы по прочей деятельности предприятия растут медленнее, чем доходы по ней, отмечается в документах компании.

Рентабельность собственного капитала компании на протяжении всего анализируемого периода была положительной, но резко снизилась c 16,64% до 6,17 %, что свидетельствует о невыгодности вложений в предприятие, говорится в отчетности. Значение рентабельности активов по чистой прибыли на конец анализируемого периода (2,41 %) свидетельствует о весьма низкой эффективности использования имущества.

Величина собственных оборотных средств завода уменьшилась на 91,7% до 347,51 миллиона рублей, что способствует значительному снижению финансовой устойчивости предприятия.

При этом долгосрочные активы финансируются за счет долгосрочных источников, что может обеспечить относительно высокий уровень платежеспособности в долгосрочном периоде.

"Предприятие сохранило способность погасить текущие обязательства за счет производственных запасов, готовой продукции, денежных средств, дебиторской задолженности", - отмечается в документах.

Челябинский электрометаллургический комбинат был введен в эксплуатацию 25 июля 1931 года, он является первенцем ферросплавной и электродной промышленности РФ. Ассортимент продукции включает в себя более 120 наименований ферросплавов и лигатур, более 40 изделий электродного производства. Предприятие поставляет продукцию на Украину, Казахстан, Узбекистан, Нидерланды, Германию, Чехию, Словакию, Словению, Венгрию, Румынию, Японию, Южную Корею и Турцию. Основные потребители продукции в РФ - ООО "ТК Евразхолдинг", ООО "ТД НЛМК", ЗАО "ТД ТМК", ОАО "ЧМК" , ОАО "ММК" . На предприятии трудятся около 8 тысяч человек, передает РИА Новости. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158060

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>