Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.12.2011

Парламент Украины упростил процедуру импорта металлолома.

08.12.2011 - 11:24
Парламент Украины упростил процедуру импорта металлолома, приняв в среду изменение в закон "О металлоломе".

В частности, Верховная Рада изъяла из действующего закона положение о согласовании импорта металлолома органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды по месту, где должна производиться переработка металлолома. Согласно пояснительной записке, изъятие этого положения не повлияет на действенность государственного контроля за ввозом металлолома, поскольку на Украине действует Базельская конвенция "О контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением". "Эта конвенция имплементирована утвержденным постановлением кабинета министров от 13 июля 2000 года, положением о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их утилизацией/удалением и Желтого и Зеленого перечней отходов", - отмечается в пояснительной записке. Постановлением предусмотрено, что опасные отходы могут импортироваться только при условии наличия письменного согласия министерства экологии и природных ресурсов. "Минприроды также дает заключение о том, подпадают или не подпадают отходы Зеленого перечня отходов, к которому относится металлолом, и которые являются объектом экспорта или импорта, под действие указанного положения", - говорится в пояснительной записке.

Кроме того, законодательство регулирует вопросы предотвращения попадания радиационно-загрязненного металлолома на территорию Украины путем возложения соответствующего контроля на государственную экологическую инспекцию. Согласно пояснительной записке, принятие этого закона позволит сократить регуляторное давление на субъектов и создаст дополнительные стимулы для развития соответствующих отраслей народного хозяйства, при сохранении действующей системы государственного контроля в сфере импорта (ввоза) и транзита металлолома на территорию Украины.

По оценкам "Укрпромвнешэкспертизы", в 2011 году потребление металлолома на Украине составит 6,8 миллиона тонн, из них 130-140 тысяч тонн будет импортировано. Это на уровне докризисных объемов импорта и примерно в 15 раз больше, чем годом ранее, передает РИА Новости. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>