Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.01.2007

Рост объемов промышленного производства составил 110,4% по сравнению с 2005 годом и отмечен практически во всех городских округах Челябинской области, а также в большинстве районов.

22.01.2007 - 08:57
Наиболее успешно развиваются приоритетные для Челябинской области металлургический и машиностроительные комплексы. Рост в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий составил 113,5% по отношению к соответствующему периоду прошлого года, производстве машин и оборудования - 114,6%, электрооборудования - 113,2%, транспортных средств и оборудования - 125,0%.

Увеличились объемы производства пищевых продуктов - 116,1% издательской и полиграфической деятельности - 122,4%, обработке древесины и производстве изделий из дерева - 105,9%, прочих неметаллических минеральных продуктов - 104,4%.

По основным видам деятельности рост объемов отгруженной продукции собственного производства, выполненных работ и услуг отмечен в обрабатывающих производствах - 111,2%, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды - 107,6%. В 2006 году в Челябинской области произведено 27437,3 млн. кВт-ч электроэнергии, что составляет 111,9% к уровню 2005 года. Теплоэнергии выработано 49214,7 тыс. Гкал (99,9%).

Снижение на 6,1% отмечено в добыче полезных ископаемых, что связано, прежде всего, с деятельностью ОАО "Челябинская угольная компания", которая была вынуждена сократить объемы отгрузки угля для Южноуральской ГРЭС, являющейся одним из основных потребителей продукции компании.

Среди основных тенденций 2006 года можно выделить следующие:

1. Снижение сырьевой зависимости крупных предприятий Челябинской области.

Так, в 2006 году ОАО "Челябинский цинковый завод" получило полный контроль над компанией "Nova-цинк", занимающейся добычей и обогащением свинцово-цинковых руд месторождения Акжал (Республика Казахстан). Акжальский ГОК способен удовлетворить потребности ОАО "ЧЦЗ" на 20% от полной мощности предприятия (200 тыс. тонн цинка).

ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" получил лицензию на разработку Приоскольского месторождения железной руды, запасы которого оценены в 1,5 млрд. тонн. Кроме того, налажено эффективное сотрудничество и с Соколовско-Сарбайским ГПО, пока еще остающимся основным поставщиком железной руды для предприятия.

Ряд предприятий Челябинской области ранее обеспечили сырьевую независимость путем вхождения в состав крупных холдинговых компаний, обладающих собственными сырьевыми активами. К ним относятся ОАО "Челябинский металлургический комбинат", ЗАО "Кыштымский медеэлектролитный завод", ОАО "Уфалейникель" и другие.

2. Модернизация оборудования на крупных предприятиях Челябинской области.

В 2006 году запущен в эксплуатацию ряд крупных промышленных объектов на ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат". Одним из наиболее значимых является мелкосортно-проволочный стан 170 - в сортопрокатном производстве, а также двухпозиционная установка нагрева стали в ковше проектной мощностью более 4 млн. тонн в год - в кислородно-конвертерном цехе, продольный агрегат резки № 9 - в рамках комплексной реконструкции листопрокатного цеха № 5 и другие.

На ЗАО "Карабашмедь" в 2006 году состоялся пуск металлургической печи с погружной фурмой компании Ausmelt (Австралия), являющийся одним из основных этапов реконструкции предприятия. Мощность предприятия после реконструкции увеличится более чем в 2 раза и составит 90 тыс. т черновой меди в год, а сырьем для нее будут служить медный концентрат и обогащенный шлак металлургического производства. В 2006 году предприятию по итогам деятельности присвоено звание "Лидер природоохранной деятельности в России".

К наиболее крупным проектам ОАО "Челябинский металлургический комбинат", реализуемых в 2006 году, относятся запуск новой коксовой батареи мощностью 500 тыс. т кокса, запуск второй очереди новой аглофабрики, проектной мощностью около 4,5 млн т агломерата в год, запуск четвертой МНЛЗ объемом 1 млн т заготовки для производства сортового проката. Кроме того, запущен модернизированный стан "300-2" мощностью около 500 тыс. т. по производству мелкого и среднего строительного сортового проката, пользующегося сегодня повышенным спросом на рынке.

Работа по модернизации производства ведется на ЗАО "Кыштымский медеэлектролитный завод", ОАО "Челябинский цинковый завод", ЗАО "Челябинский трубопрокатный завод" и на многих других крупных предприятиях.

Назревшая необходимость обеспечения энергетической независимости Челябинской области, вызванная ростом энергопотребления в Российской Федерации и в Челябинской области. Уже сейчас большое внимание уделяется вводу новых энергетических мощностей для обеспечения стабильного функционирования энергосистемы. Среди наиболее крупных проектов, реализованных в 2006 году - ввод нового энергоблока на ТЭЦ-3 мощностью 180 МВт, который состоялся в декабре 2006 года. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157880

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>