Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.12.2011

Siemens увеличил производительность электропечи Волжского ТЗ.

05.12.2011 - 11:51
Компания Siemens (ООО "Сименс") завершила работы по модернизации ДСП 150 тонн электросталеплавильного цеха ОАО "Волжский трубный завод" (входит в состав Трубной Металлургической Компании).

В октябре 2011 года в эксплуатацию были введены шинный мост для электродуговой печи 150 тонн и АСУ ТП участка подготовки ферросплавов, что обеспечило технологический процесс выплавки стали и позволило повысить эффективность производства ВТЗ в целом.

Специалисты Департамента "Металлургия" компании Siemens начали вести разработку проекта модернизации в апреле 2011 года. В силу сложившейся ситуации на рынке стали перед "ВТЗ" возникла задача сократить время плавки стали в электродуговой печи как минимум на 5 минут.

"Как показали эксперименты, опорные и поддерживающие конструкции существующего моста нагревались до 400 градусов, вследствие чего было принято решение разработать новую конструкцию шинного моста", - поясняет руководитель проекта Siemens Дмитрий Мамекин. Новый шинный мост был максимально адаптирован под уже действующее оборудование и конструкции ДСП150, обеспечивая работу электропечной установки на всех номинальных режимах работы установленного печного трансформатора. Внедренные конструкторские решения исключили нагрев опорных и несущих элементов шинного моста свыше допустимых температур.

В дальнейшем специалистами Siemens в тесном сотрудничестве с опытными технологами ОАО "ВТЗ" под руководством Е.Б. Анисимова была произведена наладка энерготехнологического режима, и в результате время плавки под током было сокращено на 5 минут, а производительность ДСП150 увеличилась на 300 тонн жидкой стали в сутки. Ожидается увеличение производительности ДСП150 на 80 000 тонн жидкой стали в год. -- MetalTorg.ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>