Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.12.2011

РУСАЛ завершил модернизацию ВАЗа.

05.12.2011 - 11:20
ОК РУСАЛ (торговый код на Гонконгской фондовой бирже 486, на Euronext RUSAL/RUAL, на ММВБ RUALR, на РТС RUALR), крупнейший в мире производитель алюминия, объявляет о завершении модернизации литейного отделения Волховского алюминиевого завода (ВАЗ) и увеличении объемов производства в рамках программы его перепрофилирования. Инвестиции в проект составили 3 млн долларов США.

На ВАЗе закончен монтаж нового оборудования в литейном комплексе, которое позволит заводу перейти на масштабный выпуск сплавов и увеличить производственную литейную мощность предприятия до 32 тыс. тонн в год с существующих 24 тыс. тонн. При этом доля сплавов в объеме производства завода возрастет до 96%. Основными потребителями сплавов станут машиностроительная и авиационная отрасли промышленности. Помимо этого на заводе будет налажен выпуск сплава А356.2 для производства колесных дисков.

Модернизированный литейный комплекс состоит из электрического миксера емкостью 20 тонн алюминия с перемешивателем для приготовления сплавов; конвейера с чушкоукладчиком для производства мелкой чушки; фильтрационной установки; передвижной установки по дегазации и флюсованию сплавов и системы автоматического управления литейным комплексом. Подрядчиками по монтажу нового оборудования выступили немецкая фирма Jasper GmbH и российская компания "Центроэнергоцветмет".

Первую продукцию модернизированный литейный комплекс на заводе выпустит 31 декабря 2011 года, накануне юбилея предприятия. ВАЗ – старейший алюминиевый завод в России, которому в 2012 году исполнится 80 лет, что фактически означает юбилей отечественной алюминиевой отрасли.

Директор алюминиевого дивизиона "Запад" компании РУСАЛ Алексей Арнаутов подчеркнул: "Сейчас мы реализуем программу перепрофилирования производственных мощностей алюминиевого дивизиона "Запад" на выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью. Цена реализации специальных сплавов в среднем на 6 тыс. рублей за тонну выше цены реализации обычного алюминия марки А7. Символично, что ВАЗ, первенец алюминиевой отрасли в России, становится первым из заводов РУСАЛа, который мы полностью переводим на производство сплавов в рамках этой программы. Мы рады, что к 80-летию ВАЗ получил новые перспективы дальнейшего развития. Сейчас мы ведем переговоры с рядом известных компаний об организации в Волхове производства деталей для автомашин, где будут использоваться сплавы, производимые ВАЗом". -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>