Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.12.2011

Торжественный запуск сталеплавильного комплекса ОАО "Русполимет" состоялся.

05.12.2011 - 11:03
Прошедшая неделя для ОАО "Русполимет" ознаменована поистине историческим событием, которого все с большим нетерпением ожидали. 30 ноября состоялось торжественное мероприятие по запуску нового сталеплавильного комплекса, строительство которого велось чуть более года на площадях участка выплавки слитков ЭМП в рамках реализации инвестиционного проекта "Модернизация электрометаллургического производства".

В пуске сталеплавильного комплекса приняли участие Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Г.А.Рапота и Губернатор Нижегородской области В.П.Шанцев. На торжественной церемонии, которую открыл председатель совета директоров, президент ОАО "Русполимет" В.В.Клочай, присутствовали также представители министерств и ведомств Нижегородской области, руководители Кулебакского района, партнеры по бизнесу, СМИ и, конечно, представители трудовых коллективов нашего предприятия.

После приветственных слов в адрес присутствовавших, В.В.Клочай сказал, что новый сталеплавильный комплекс даст возможность закрыть старую мартеновскую печь, сохранив при этом не только производство продукции в тоннаже, но и значительно расширив его в ассортименте и в объемах продаж в денежном выражении. Этот комплекс позволит нам в следующем году значительно повысить производительность труда. Объем производства - 60 тыс. тонн жидкой стали в год. Таким образом, ОАО "Русполимет" в технологическом плане становится вертикально интегрированным предприятием с полным производственным циклом от выплавки специальных сталей и сплавов до изготовления кольцевых заготовок, поковок и порошков. Комплекс позволит изготавливать совершенно новую для нас продукцию – слитки массой до 12 тонн и диаметром до 900 мм для авиационного, энергетического, атомного машиностроения и других отраслей промышленности.

Право нажать на символическую кнопку пуска сталеплавильного комплекса было предоставлено Г.А.Рапоте и В.П.Шанцеву, В.В.Клочаю.

- Сегодня знаменательное событие, - отметил затем в своем выступлении Г.А.Рапота. - Во-первых, создано новое производство, во-вторых, - новые рабочие места, а это значит, что будут отчисляться налоги в местный бюджет, и вместе с этим расти благополучие жителей района. Создание подобного рода современных производств, применяющих самые передовые мировые технологии, является приоритетным направлением промышленной политики, проводимой в Российской Федерации.

- У меня как у человека неискушенного, - сказал в заключение Григорий Алексеевич, - металлургический процесс всегда был связан с грязью, копотью, шумом, с тяжелыми условиями труда. Здесь же совершенно иная картина. Это последнее слово технического прогресса.

В своем выступлении Губернатор В.В.Шанцев заявил, что этому инвестиционному проекту присвоено звание приоритетного в нашей области. Более 200 млн. рублей налоговых льгот – это вклад всей области в развитие производства ОАО "Русполимет". Проект имеет огромную социальную и бюджетную значимость: налоговые выплаты за ближайшие пять лет составят более 240 млн. рублей.

- Очень рад поздравить трудовой коллектив с очередной очень важной победой, - в частности сказал Валерий Павлинович. – Кажется, совсем недавно мы были в этом здании и не верили, что через год здесь будет современный электрометаллургический комплекс. Мне нравится, что руководство предприятия взяло курс на модернизацию, и последовательно обновляет все производство.

Можно много говорить о модернизации, о перевооружении, но слаще от этого не будет. Лучше делать конкретные дела, устанавливать современное оборудование. Это нужно каждому человеку труда, потому что, чем выше производительность труда, тем выше зарплата. И это нужно области в целом. Чем выше зарплата, прибыль, тем больше налогов, и тем лучше мы с вами будем жить (это новые школы, поликлиники, детские сады). Открытие сталеплавильного комплекса ОАО "Русполимет" создает новые ресурсы для Нижегородской области. Желаю, чтобы здесь было реализовано еще немало проектов, и Кулебаки, ОАО "Русполимет" стали центром металлургического производства в России. Этому знаменательному событию в истории нашего завода предшествовала большая работа – от принятия решения и подписания контрактов с итальянской фирмой "Danieli" о поставке оборудования до проведения подготовки площадей под размещение комплекса, монтажных работ и, наконец, пуска в эксплуатацию сталеплавильного комплекса. Большой вклад в его строительство внесли многие люди: это специалисты подрядных строительных организаций, шеф-монтажники, специалисты службы главного механика нашего предприятия, службы по ремонту и наладке металлургических печей и многие-многие другие. Во время торжественной церемонии лучшие из лучших были удостоены наград. Благодарственными письмами Полномочного представителя Президента РФ в ПФО награждены: мастер по ремонту металлургического оборудования А.В.Карлин, старший мастер по ремонту металлургического оборудования В.Н.Мелентьев, монтажник технологического оборудования В.Н.Шаблыгин.

Почетными дипломами Губернатора Нижегородской области награждены: генеральный директор ОАО "Русполимет" Ю.В.Луканин, начальник электрометаллургического производства руководитель проекта В.В.Будыкин, главный механик Е.В.Самсонов. Благодарственные письма правительства Нижегородской области вручены электромонтеру по ремонту и обслуживанию электрооборудования Е.В.Трофимову и слесарю-ремонтнику Н.В.Баркину.

Почетными грамотами министерства промышленности и инноваций Нижегородской области награждены сталевары электропечи С.А.Лясота и Д.В.Бояринов.

Много добрых слов и напутствий прозвучало в этот день от гостей нашего предприятия, прибывших разделить с нами радость. Представитель фирмы "Danieli" господин Альцетта в своем выступлении выразил пожелание дальнейшего сотрудничества с ОАО "Русполимет".

Поздравила трудовой коллектив ОАО "Русполимет" с пуском нового сталеплавильного комплекса руководитель департамента ОАО "Волго-Вятский банк Сбербанка России" Л.В.Тырсина.

Ветеран завода, председатель заводского совета ветеранов, заслуженный ветеран Нижегородской области Н.Ф.Чернышова, проработавшая много лет мастером в сталелитейном цехе или "чугунке", как его называли в народе, в своем выступлении вспомнила о том, как тяжело было работать в те годы: тогда труд был ручной, никакой автоматизации или механизации, в цехе стоял смрад, дневной свет через окна не проникал, так как они были покрыты сажей и копотью. Сейчас условия труда коренным образом изменились и работать здесь предстоит технически грамотной молодежи, которая будет осваивать новое оборудование, оснащенное электронными системами управления.

Представитель молодого поколения, сталевар электрометаллургического производства, Сергей Лясота, в свою очередь, поблагодарил за оказанное доверие.

- С пуском в промышленную эксплуатацию сталеплавильного комплекса, - в частности сказал он, - перед нами ставится задача научиться работать на этом современном оборудовании и производить высококачественную сталь. Это сложно, но выполнимо. К тому же, это очень почетно – быть первыми.

Губернатор Нижегородской области В.В.Шанцев вручил генеральному директору ОАО "Русполимет" Ю.В.Луканину Соглашение о предоставлении государственной поддержки субъекту инновационной деятельности, реализующему приоритетный инновационный проект Нижегородской области.

Ю.В.Луканин поблагодарил правительство Нижегородской области, партнеров и монтажников производства за поддержку и проделанную работу.

- Сегодня это самый современный цех России, - сказал Ю.В.Луканин. – А впереди строительство еще одного нового производства в рамках этого инвестиционного проекта – ковочного модуля.

По окончанию торжественной части для гостей была проведена экскурсия по предприятию. Они смогли увидеть, как на новой кольцепрокатной линии осуществляется прокат высоких колец. Побывали в музее боевой и трудовой славы металлургов - здесь в следующем году начнется капитальный ремонт, и он вновь откроется для посещения. Посетили строительную площадку дома по ул. Воровского, где ведутся отделочные работы, и весной произойдет заселение собственников в квартиры.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>