Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.12.2011

"Сибирский антрацит" в 2011-2016 гг инвестирует в развитие мощностей 27,5 млрд руб.

05.12.2011 - 09:58
ЗАО "Сибирский антрацит" (Искитимский район Новосибирской области) в 2011-2016 годах инвестирует в развитие производственных мощностей 27,542 миллиарда рублей, передает корреспондент РИА Новости с презентации проекта в пятницу в правительстве Новосибирской области.

Это третий этап инвестиционного проекта, предполагающего создание в Новосибирской области мощного современного горнодобывающего комплекса по производству антрацита. В результате реализации нового этапа проекта добыча антрацита должна увеличиться с 4,2 миллиона тонн в 2011 году до 9,5 миллиона тонн к 2017 году. Срок окупаемости проект – семь лет.

"Мы планируем прирастать по миллиону (тонн антрацита) в год - это достаточно агрессивный рост с точки зрения, если сравнивать компании в этом секторе", - сказал председатель совета директоров "Сибирского антрацита" Дмитрий Шатохин на заседании областного совета по инвестициям. По его словам, добыча антрацитового угля в 2009 году составила около 1,2 миллиона тонн, в 2010 году - порядка 2,3 миллиона тонн.

"Сибирский антрацит" запустил масштабную инвестиционную программу в сентябре 2006 года. На первом этапе развития "Сибирский антрацит" построил обогатительную фабрику "Листвянская-2" стоимостью 1,2 миллиарда рублей, ввел технологический мост через реку Бердь, приобрел 130 единиц горно-транспортной техники и оборудования. В 2010-2011 годах компания реализовала второй этап инвестпроекта стоимостью 5,831 миллиарда рублей. В результате производственная мощность предприятия выросла на 45%.

В основе дальнейшего развития проекта лежит расширение производства за счет разработки пяти участков Горловского каменноугольного бассейна (Новосибирская область), строительство нового обогатительного комплекса, строительство жилья площадью 12 тысяч квадратных метров.

"В рамках проекта предполагается строительство дробильно-сортировочного комплекса и обогатительной фабрики, приобретение горно-транспортного оборудования, большое мощное строительство железнодорожного сообщения (железнодорожной ветки внутреннего пользования протяженностью 25 километров) и погрузочной станции, строительство разрезов до 9,5 миллиона тонн в год, модернизация инфраструктуры и парка техники", - сказал Шатохин.

В общем объеме инвестиций собственные средства компании составят 14,133 миллиарда рублей и заемные – 13,409 миллиарда рублей. По словам Шатохина, кредитовать проект будет пул западных банков.

"Основные финансовые показатели третьего этапа (инвестпроекта - ред.): выручка за период реализации – более 102 миллиардов рублей, производство – более 56 миллиардов рублей, добыча – более 16 миллионов тонн", - сказал Шатохин.

Он обратился к руководству региона за государственной поддержкой на сумму 2,5 миллиарда рублей в виде льгот по налогам на имущество и на прибыль. Обращение за господдержкой Шатохин обосновал бюджетной и социальной эффективностью проекта. Ожидается, что налоговые поступления от компании в бюджет области в 2013-2017 годах составят 5,277 миллиарда рублей, ежегодные платежи в бюджет области после выхода на проектную мощность в 2016 году – 1,818 миллиарда рублей. Кроме того, будет создано более 1,5 тысячи новых рабочих мест.

Губернатор области Василий Юрченко предложил принять решение о господдержке и поручил региональному Минэкономики определить объемы и сроки предоставления государственной поддержки.

ЗАО "Сибирский антрацит" - производитель и поставщик антрацита, использующегося в черной и цветной металлургии, энергетике и электродной продукции, алюминиевой и ферросплавной отраслях отечественной промышленности. Основные виды деятельности предприятия: добыча, обогащение и реализация каменного угля, перевозка технологических грузов. Добыча ведется открытым способом в Горловском угольном бассейне. Продукция экспортируется в Польшу, Бельгию, Норвегию, Чехию, Болгарию, Нидерланды, Казахстан, Германию и ряд других стран, передает РИА Новости. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>