Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.01.2007

Шахтеры возвращаются на шахты.

19.01.2007 - 10:21
Предприятие "Ленинградсланец", находящееся в городе Сланцы Ленинградской области, возобновило свою работу. С 15 января оно будет обеспечивать до 50 тысяч тонн добычи горючего сланца в месяц. Через полгода шахтеры намерены достигнуть месячного рубежа в 100 тысяч тонн. Этот объем сланцевских руд добывался до закрытия шахт.

Возобновление работы "Ленинградсланец" стало возможным не только благодаря целенаправленным действиям руководителей организации, но и активному участию в решении этого вопроса Губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова. После завершения церемонии открытия шахт, он отметил не только большую значимость этого события для города Сланцы и региона в целом, но и подчеркнул необходимость дальнейшего ускоренного развития предприятия по добыче и переработке сланцевской руды, с выходом на самые современные технологии в мире.

Губернатор также подчеркнул большую ответственность коллектива, не допустившего разбазаривания имущества объединения сохранившего оборудование. Кроме того Валерий Сердюков высказался за объединение "Ленинградсланца" и завода "Сланцы" в единый добывающий производственный комплекс.

Уже в январе этого года "Ленинградсланец" обеспечит работой 1200 человек. В недалеком будущем эта цифра может возрасти в 2 - 3 раза. В настоящее время идет возвращение на шахты не только кадровых шахтеров, но и активно привлекается молодежь. В том числе, уже подписаны контракты с некоторыми студентами старших курсов Петербургского горного института, которые после завершения учебы будут работать в качестве среднего технического персонала на сланцевских шахтах. Одновременно, при поддержке Губернатора Валерия Сердюкова, в городе Сланцы открыт филиал Петербургского горного института, который станет "кузницей" кадров для ОАО "Ленинградсланец".

Многие шахтеры отмечают, что новые условия оплаты труда и социальной защищенности удовлетворяют их запросам. Например, заработная плата у тех, кому приходиться работать под землей составит 30 тысяч рублей. Средний заработок специалистов, работающих на поверхности, будет не ниже 11 тысяч рублей. Это в два раза больше, чем было до закрытия шахт. Представитель инвестиционной компании "Ренова" Александр Волынский, сообщил, что социальной защищенности, материальному обеспечению рабочих "Леннинградсланца" и дальше будет уделяться особое внимание.

В 2007 году инвесторы предприятия обеспечат приобретение горнодобывающего оборудования на 102 миллиона рублей. Намерены они принять активное участие и в строительстве комплекса по переработке сланца в масло. С его вводом в эксплуатацию "Ленинградсланец" увеличит добычу сланца в 2 раза, что составит 2,5 миллиона тонн в год. На протяжении пяти следующих лет объем добываемой сланцевской руды будет доведен до 5 млн. тонн в год. -- INFOLine, ИА (по материалам Официального представительства Ленинградской области)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>