Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.11.2011

Глазовский ЧМЗ заработал на полную мощность.

24.11.2011 - 14:38
Чепецкий механический завод производит сверхпроводники для ИТЭР.

Теперь завод будет производить 50 тонн стрендов ежегодно. Эти сверхпроводники, представляющие собой тончайшую проволоку, собранную и спрессованную из сотен ниобий-танталовых и медных профилей, предназначены для использования на международном термоядерном реакторе ИТЭР.

Всего на ИТЭР должно быть поставлено 221,3 тонны стрендов. К этому моменту уже изготовлено более 80 тонн. Полностью программа по выпуску сверхпроводников для реактора должна быть выполнена к 2014 году.

После того, как заказ будет полностью выполнен, удмуртское предприятие переключится на выпуск сверхпроводящих материалов для использования в промышленности и медицине для изготовления ЯМР-томографов. Для нужд промышленности будут выпускаться высокотемпературные сверхпроводники и электротехнические провода с применением нанотехнологий.

ОАО "Чепецкий механический завод" производит продукцию из циркониевых сплавов и других металлов. Это одно из основных производств, входящих в цепочку по изготовлению материалов, готовых изделий и топлива для атомной промышленности. -- Интернет-проект Brainity.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>