Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.11.2011

ОАО "Запорожсталь" продолжает работы по реконструкции агломашины №1 агломерационного цеха.

22.11.2011 - 11:11
Аглофабрика комбината "Запорожсталь", проект которой разработан институтом "Механобр" (г. Ленинград), введена в эксплуатацию в 1951 году в составе четырех агломашин, площадью спекания 50 квадратных метров каждая. В 1954 году по проекту Запорожского филиала "Укргипромез" были достроены еще две агломашины, имеющие такую же площадь спекания. Позднее все агломашины были реконструированы, и их площадь спекания увеличена до 62,5 квадратных метра. Программой технического перевооружения основных мощностей комбината предусмотрена полная замена всех агломашин со строительством мощных эффективных очистных установок к ним.

В текущем году строители СМУ "Запорожстальстрой-1" приступили к сооружению аспирационной установки агломашины № 1 и планируют закончить эти работы к Новому году, а затем приступят к реконструктивным работам по самой агломашине. Оборудование для нее уже изготовлено и хранится на складах комбината.

В составе комплекса реконструкции агломашины № 1 с технологической газоочисткой предусмотрено строительство аглокорпуса, технологической газоочистки, установки подготовки уловленной пыли к утилизации в аглошихте, диспетчерской и помещения кросс, лаборатории аглофабрики, отделения подготовки проб сырья, специализированной мастерской по ремонту паллет, компрессорной станции сжатого воздуха, комплектной трансформаторной подстанции электрофильтров плюс переносы сетей.

Комплекс оборудования новой агломашины № 1 будет иметь площадь спекания 75 квадратных метров. Это позволит увеличить годовое производство агломерата на 167 тысяч тонн и снизить содержание мелочи в агломерате до 4%. Одновременно повысится прочность агломерата, снизится удельный расход энергоносителей (электроэнергии, газа, твердого топлива в шихту, воды). Значительно будут улучшены и условия труда на рабочих местах по тракту возврата за счет изменения способа транспортировки пыли, уловленной аспирационными электрофильтрами установки аспирации от хвостовых частей агломашин и ее подготовки к утилизации. При этом расход кокса в доменном цехе снизится на 13,86 тыс. тонн в год и на 117,3 тыс. тонн в год увеличится производительность доменных печей.

Реконструкция агломашины № 1 началась со строительства газоочистки. Здесь будут изменены способ очистки газов и утилизации уловленной пыли, а также система рециркуляции аглогазов и очистка от окислов серы, что позволит значительно улучшить экологическую обстановку на прилегающей к промплощадке комбината территории за счет снижения содержания вредных веществ в агломерационных газах. Содержание твердых частиц будет не выше 50 мг на кубометр воздуха, содержание двуокиси серы — 400 мг на кубометр, снизится содержание моноокиси углерода и двуокиси азота.

Таким образом реконструкция газоочистки обеспечивает выполнение природоохранных мероприятий в агломерационном цехе, предусмотренных "Программой выхода из экологического кризиса г. Запорожья" и "Инвестиционной программой по улучшению экологического состояния г. Запорожья". -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>