Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.11.2011

ЗАО "ЧЕК-СУ.ВК" готово предусмотреть в проекте "Енисейского ферросплавного завода" дополнительные меры экологической безопасности.

18.11.2011 - 11:18
ЗАО "ЧЕК-СУ.ВК" готово предусмотреть дополнительные решения, направленные на повышение экологической безопасности "Енисейского ферросплавного завода" (ЕФЗ). Проработка этих вопросов поручена ОАО "Сибирский Промстройпроект" и представителям ЗАО "ЧЕК-СУ.ВК" в Красноярском крае.

В настоящий момент компания приступила к взаимодействию с рабочей группой Законодательного Собрания Красноярского края, а также государственными ведомствами, уполномоченными осуществлять надзор в сфере экологической и санитарной безопасности. ЗАО "ЧЕК-СУ.ВК" предоставило запрошенные документы о компании-инвесторе, а также документацию по проекту "Енисейского ферросплавного завода" в Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю.

Руководствуясь пожеланиями членов экологической палаты Гражданской ассамблеи Красноярского края, высказанными в адрес ЗАО "ЧЕК-СУ.ВК" 11 ноября 2011 года, а также интересом к теме со стороны широкой общественности, компания-инвестор проекта также опубликовала в полном виде ОВОС "Енисейского ферросплавного завода" в открытом доступе на своем корпоративном сайте www.cheksu.ru по адресу: http://cheksu.ru/sustainability/ovos.html.

Напоминаем, что площадка "Крастяжмаша", на которой планируется реализация проекта "Енисейского ферросплавного завода", открыта для организованного посещения представителями общественности, власти и СМИ. Никаких строительных или монтажных работ на площадке не ведется.

В случае получения дополнительных запросов ЗАО "ЧЕК-СУ.ВК" намерено оперативно предоставлять вовлеченным в разрешение сложившейся ситуации лицам всю необходимую документацию и разъяснения.

"Ситуация вокруг проекта "Енисейского ферросплавного завода" демонстрирует высокий уровень заинтересованности всех сторон в широком и качественном анализе экологической составляющей проекта, - отмечает председатель совета директоров ЗАО "ЧЕК-СУ.ВК" Георгий Рамзайцев. - Наша компания, как инвестор проекта, также заинтересована в разрешении этой ситуации, и в случае необходимости готова к проведению экологических экспертиз проекта и его обсуждения на экспертном уровне с целью получения компетентных мнений относительно экологической составляющей проекта и поиска возможностей для его улучшения".

Экологические решения в рамках проекта ЕФЗ

Проект ЕФЗ (включая ОВОС) получил положительное экспертное заключение ФА У "Главгосэкспертиза России" 8 сентября 2011 года.

В документе, в частности, отмечается: "Принятые проектные решения раздела "Перечень мероприятий по охране окружающей среды" соответствуют экологическим требованиям, установленным законодательными актами и нормативными документами Российской Федерации".

Кроме того, специалисты Главгосэкспертизы добавляют: "С целью минимизации воздействия на атмосферный воздух проектными материалами предусмотрен комплекс мероприятий". Согласно заключению, в него входят: организация системы очистки выбросов от электропечей и от участков пыле- и газовыделения; контроль остаточной запыленности очищенного газа; строительство аспирационной установки для отсоса и очистки запыленного воздуха узлов дробления и сортировки шлаков на участке переработки шлаков; гидрообеспыливание пересыпок; организационно-технологические мероприятия для минимизации объемов паро-газовоздушных выбросов на участке переработки шлака.

Согласно проекту, на участке газоочистки будут установлены современные высокоэффективные рукавные фильтры с импульсной регенерацией ФРИР-4000 и ФРИР-2400. Проектирование газоочистных и аспирационных систем данного производства, а также поставку оборудования для них выполняет УкрГНТЦ "Энергосталь" (Харьков), специалисты которого занимались проектированием технологии производства на "Енисейском ферросплавном заводе". По данным производителя оборудования, показатели остаточной запыленности составят: после газоочистки технологических газов и после аспирационных газоочисток ферросплавного цеха - не более 12 мг/м3, после аспирационной газоочистки участка переработки шлака - 20 мг/м3.

По технологии, собранная пыль комкуется и снова направляется в производственный цикл. Кроме того, производство ферросплавов на "Енисейском ферросплавном заводе" предполагает безотходный, замкнутый цикл использования воды в производственных нуждах.

Технология сухой газоочистки, которую предполагается использовать на "Енисейском ферросплавном заводе", является на сегодняшний день самой современной на производствах данного типа. Данная технология предполагает сбор 99% пыли, выделяющейся при производстве ферросплавов.

Справка о проекте

Проект строительства "Енисейского ферросплавного завода" в Емельяновском районе Красноярского края реализуется ЗАО "ЧЕК-СУ.ВК" при участии государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)". Предполагает создание производства марганцевых ферросплавов, используемых при производстве специальных сталей, на площадке бывшего завода "Крастяжмаш".

После выхода на проектную мощность предприятие способно производить до 40% необходимых российской сталелитейной отрасли марганцевых ферросплавов. Основными потребителями ЕФЗ должны стать российские производители стали. В связи с прогнозируемым ростом производства стали в РФ - планируемым вводом производственных мощностей и модернизацией производства, - реализация проекта направлена на снижение зависимости российской металлургической промышленности от импортного марганцевого сырья и ферросплавов.

Сырье для производства предполагается добывать на Усинском месторождение марганцевых руд (Кемеровская область). Проект предусматривает создание 1500-2500 рабочих мест со средней зарплатой 24 000-32 000 рублей в месяц. В бюджет Красноярского края уплачиваются налоги на имущество, на землю, транспортный налог, НДФЛ. На сегодняшний момент в бюджет края уже поступило налогов на общую сумму в 30 млн. руб. После запуска завода планируемые поступления в бюджет края составят около 868 млн. руб. в год. Оценочная стоимость инвестиций в проект - более 22 млрд. рублей.

В феврале 2008 года между Внешэкономбанком, Советом Администрации Красноярского края и ЗАО "ЧЕК-СУ.ВК" заключено соглашение о взаимодействии по проекту. В феврале 2010 года подписано двустороннее соглашение о сотрудничестве по реализации проекта между ЗАО "ЧЕК-СУ.ВК" и Советом Администрации Красноярского края. В соответствии со Стратегией развития металлургической промышленности России до 2020 года, проект включен в перечень основных инвестиционных проектов металлургического комплекса РФ.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158026

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>