Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.11.2011

В Челябинской обл. объем иностранных инвестиций за 9 месяцев вырос на 8%.

16.11.2011 - 13:15
В Челябинской области объем иностранных инвестиций за январь-сентябрь 2011г. увеличился почти на 8% к аналогичному периоду прошлого года (2,47 млрд долл.) и составил около 2,7 млрд долл. Об этом сообщили в Министерстве экономического развития Челябинской области.

Большая часть иностранных инвестиций направлена в металлургию, производство готовых металлических изделий, машин и оборудования. География поступлений иностранных инвестиций охватывает более 50 стран мира. Крупнейшими странами-инвесторами по итогам 9 месяцев стали Швейцария, Германия, Франция, Казахстан.

"Активная работа по привлечению иностранных инвестиций, создание положительного имиджа Челябинской области за рубежом дают свои результаты, - сказала министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина. - В настоящее время минэкономразвития области ведет работу по сопровождению 55 потенциальных инвесторов, 15 из которых уже готовы вкладывать свои деньги в реализацию проектов на Южном Урале. Это такие компании как: Simem, Skipass Valle Isarco Plose, Saint Gobain, CividaleSpa, SMS Simag, Caterpiller, Emerson и др.".

Объем инвестиций в основной капитал крупных и средних предприятий Челябинской области в действующих ценах составил 77,1 млрд руб., увеличившись на 9,6% к аналогичному периоду прошлого года. Более половины (55%) инвестиций - это собственные средства предприятий, вложенные в крупнейшие проекты. Среди них - реконструкция стана горячей прокатки "Стан 2500" на ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", строительство энергоблока на Троицкой ГРЭС, горно-обогатительного комбината "Михеевский"; на комбинате "Магнезит" - увеличение мощностей производства плотноспеченного клинкера и кальцинированного магнезита, на Кыштымском горно-обогатительном комбинате - реконструкция и техническое перевооружение производства высокоочистных кварцевых концентратов; на Миньярском прокатно-термическом заводе - реконструкция и техническое перевооружение; строительство птицеводческих комплексов, проекты предприятий "Уралбройлер" и др.

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич во время общения с жителями региона подчеркнул значимость иностранных инвестиций для Южного Урала. "В иностранных инвесторах есть большой плюс, - сказал глава региона. - Во-первых, они очень дисциплинированы в налоговых платежах, а это сразу пополнение бюджета. Второе, они привлекают дешевые кредитные ресурсы. В-третьих, они привозят сюда технологии, которых у нас нет, и свои трудовые традиции. На Урале много хороших иностранных предприятий, и они, скажем так, являются образцом. Идет перетекание кадров с иностранного предприятия на наше - и вот уже общий производственный уровень растет, от этого конкурентоспособность бизнеса возрастает".

Согласно прогнозу, к концу 2011г. инвестиции в основной капитал в сопоставимых ценах оцениваются на уровне 159 млрд руб. -- РБК

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>