Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.01.2007

Потребление металлолома в России за 2006 год выросло на 15%.

18.01.2007 - 07:54
Но металлурги, пользуясь ситуацией, не собираются останавливаться на достигнутом и снижать уровень поставок.

Традиционного спада ломопотребления, наступающего обычно в России с приходом зимы, в 2006 году так и не произошло. Сполна воспользовавшись теплой погодой декабря, металлурги России продолжали поддерживать стабильный уровень поставок на свои склады, в результате чего объемы потребления металлолома в стране по сравнению с ноябрем сократились всего на 1% и составили чуть менее 1,9 млн.т.

Впрочем, большинству предприятий для поддержания высоких объемов поставок лома на свои склады практически не приходилось менять цену. Заготовители выполняли отгрузку без дополнительной финансовой мотивации. В результате чего и было получено высокое значение объемов лома, направленного конечным потребителям. Средняя цена при этом выросла весьма незначительно, причем в основном - за счет единичных повышений.

Итоговое значение объемов лома, отгруженного конечным потребителям России за 2006 год, оказалось близко к цифре 21 млн.т, что выше уровня потребления 2005 года на 15%. При этом основным фактором, позволившим добиться такого роста, стало отвлечение потоков лома с экспортных путей. Потенциал заготовителей, безусловно, проявился, однако стало понятно, что резко увеличить объемы ломосбора не получится даже при разумном росте цен. А учитывая тот факт, что потребность в ломе в 2007 году, по всей видимости, снижаться не будет, ценовое противостояние металлургов и зарубежных потребителей продолжится. На сегодняшний день запасы металлургов, безусловно, велики, однако к моменту их истощения, скорее всего, последует новый этап ценового роста. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>