Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.11.2011

Для "РУСАЛа" сейчас важнее не результаты прошлых периодов, а текущая ситуация на рынке алюминия, которая далека от радужной.

14.11.2011 - 20:49
Новость

Совокупный объем производства алюминия "РУСАЛа" в третьем квартале 2011 года составил 1 041 тыс. тонн по сравнению с 1 038 тыс. тонн в третьем квартале 2010 года. Объем производства алюминия за первые девять месяцев 2011 года увеличился на 1,0% и составил 3 064 тыс. тонн по сравнению с 3 034 тыс. тонн, произведенными в аналогичном периоде прошлого года. Рост производства обусловлен в первую очередь увеличением объемов производства на некоторых сибирских заводах компании, а также на заводе Kubal в Швеции. Подробнее

Новость

Чистая прибыль "РУСАЛа" по МСФО за 9 месяцев 2011 года снизилась на 14,7% - до $1,2 млрд, сообщается в отчете компании. Чистая прибыль по итогам третьего квартала 2011 года составила $432 млн по сравнению с чистой прибылью $29 млн в третьем квартале 2010 года. Продолжилось снижение средневзвешенного тарифа на электроэнергию на 6% в третьем квартале 2011 года по сравнению со вторым кварталом 2011 года. Подробнее

Комментарий

Айрат Халиков, аналитик "Велес Капитала".

Операционная прибыль "РУСАЛа" уменьшилась на 8% кв/кв. Выручка "РУСАЛа" по итогам 3 кв. 2011 г. составила 3 126 млн долл. что на 5% ниже результата предыдущего квартала. При этом, поскольку себестоимость за квартал практические не изменилась, валовая прибыль снизилась на 17% кв/кв до 880 млн долл. Операционная прибыль составила 555 млн долл. - на 8% ниже результата 2 кв. 2011 г., операционная рентабельность уменьшилась до 17%, против 18% во 2 кв. 2011 г. и 19% в 1 кв. 2011 г. Менее значительное падение операционной прибыли, по сравнению со снижением валовой прибыли, связано со снижением административных расходов (?40% кв/кв) и затрат на сбыт продукции (?10%).

Однако, вопреки ухудшению операционных результатов, "РУСАЛ" показал рост чистой прибыли на 27% кв/кв до 432 млн долл. Основной причиной роста прибыли явился рост финансовых доходов в 6 раз и снижение финансовых расходов на 19%.

По оценкам "РУСАЛа", на глобальном уровне, несмотря на неопределенность экономической ситуации, объем производства алюминия вырастет на 9% в 2011 г. и составит 46 млн т. Менеджмент компании ожидает, что в средне? и долгосрочной перспективе спрос на алюминий будет оставаться высоким, и, несмотря на нестабильность в экономике. Мы негативно оцениваем данные результаты: снижение выручки и операционной прибыли лишь подтолкнет котировки акций "РУСАЛа" к снижению в условиях текущей неопределенности финансовых рынков.

Комментарий

Роман Ткачук, старший аналитик ИГ "Норд-Капитал".

"РУСАЛ" отчитался за 9 месяцев по МСФО. Чистая прибыль компании за этот период снизилась на 14,7% до $1,2 млрд. При этом чистая прибыль за 3 квартал составила $432 млн. Такой результат в компании объясняют снижением тарифа на электроэнергию на 6% в 3 квартале. Выручка за квартал увеличилась на 16,8% г/г до $3 162 млн благодаря росту цен реализации продукции и рекордному уровню полученных премий в размере $164 за тонну к цене на алюминий на LME. Скорректированная EBITDA выросла на 25% г/г до $705 млн (рентабельность по EBITDA выросла до 22,3% - одна из самых высоких в отрасли) .

В 3 квартале компания завершила рефинансирование своего кредитного портфеля. Результатом рефинансирования стало увеличение сроков погашения и снижение маржи по кредитам. Долговая нагрузка компании сохраняется на высоком уровне, что повышает риски компании в нынешней экономической ситуации.

Мы оцениваем результаты компании как хорошие - несмотря на снижение средней цены на алюминий на LSE на 8% в 3 квартале, компании удалось показать рост прибыли. При этом в 3 квартале наблюдался рост спроса на алюминий, что позитивно сказалось на финансовых показателях "РУСАЛа". Российский рынок оценил отчётность "РУСАЛа" позитивно - на открытии РДР компании прибавили 5%, но затем на 3% откатились назад.

Комментарий

Барри Эрлих, Андрей Лобазов, аналитики "Альфа-банка".

Русал опубликовал консолидированные финансовые результаты за 3Кв11 по МСФО. Результаты превзошли прогнозы Альфы и консенсус-прогноз по статьям EBITDA и чистой прибыли. Выручка снизилась на 5% кв/кв до $3.2 млрд на фоне снижения цен на алюминий, но оказалась на 5% выше прогноза Альфы и на 3% выше консенсус-прогноза. Отчетный показатель EBITDA за 3Кв11 превысил прогноз Альфы на 13%, а консенсус-прогноз на 11%.

Мы выделяем три фактора, в результате которых представленные результаты оказались сильнее, чем ожидалось:

- Объемы продаж оказались выше, чем мы ожидали - +0.3% кв/кв, в то время как Альфа прогнозировала снижение на 2% кв/кв.

- Хотя средняя цена алюминия на LME снизилась с $2 600/т до $2 399/т, Русалу удалось увеличить премию с $161/т до $164/т. Аналитики Альфы ожидали, что премия составит ~$130 млн

- Существенное снижение административных расходов на фоне внедрения программы снижения издержек. Административные расходы снизились с $215 млн до $148 млн или на 40% в то время как Альфа прогнозировала снижение на 16%.

Чистый долг снизился на 4% с $11.4 млрд до $10.9 млрд, в то время как средняя процентная ставка после рефинансирования снизилась с 5.7% до 4.6%. Динамика чистого долга продолжает неутешительный тренд 1П11 и может отражать дальнейший рост чистого оборотного капитала.

В целом мы рассматриваем результаты как позитивные. Показатель EBITDA за 9М11, составляющий $2 130 млн соответствует 80% прогноза Альфы на 2011 ($2 670 млн) и 78% консенсус-прогноза на 2011 ($2 734 млн - снизился с $3.1 млрд начиная с сентября). Мы считаем, что прогноз Альфы и консенсус-прогноз являются достижимыми.

Комментарий

Юрий Волов, аналитик "НОМОС-БАНКа".

Сегодня утром UC RUSAL опубликовала финансовые результаты по МСФО за 3-й квартал 2011 г. Несмотря на падение цен на алюминий на алюминий на $200 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего квартала, компании удалось сохранить рентабельность по EBITDA и почти удалось сохранить сам показатель EBITDA на уровне предыдущего квартала (снижение составило лишь 5%).

Фактические результаты компании на уровне EBITDA оказались очень близки к нашим прогнозам и почти на 10% выше средних ожиданий участников рынка, которые на этот раз достаточно сильно варьировались. Компании, пожалуй, впервые в этом году удалось продемонстрировать хороший контроль над энергозатратами и прочими расходами (по оценкам РУСАЛа, средний тариф в 3-ем квартале упал на 6% кв-к-кв, а в сентябре был минимальным в этом году), что рынок, возможно, недооценивал. Кроме того, что не менее важно, РУСАЛ продемонстрировал видимый прогресс в вопросе сокращения чистого долга, снизив этот показатель за квартал на впечатляющие $0.5 млрд. (впрочем, здесь решающий вклад, судя по всему, внесли дивиденды от Норильского никеля и курсовые разницы).

В целом опубликованные результаты компании можно назвать весьма неплохими, однако в 4-м квартале алюминиевая отрасль живет уже в других, значительно ухудшившихся условиях и ситуация на рынке алюминия, которая пока выглядит достаточно печальной, сейчас куда важнее для котировок РУСАЛа, чем прошлые финансовые результаты. Тем не менее, хорошие цифры отчетности РУСАЛа снимают целый ряд опасений, связанных с быстрым ростом издержек компании в начале года, и создают предпосылки для роста котировок бумаг компании в будущем, когда улучшение ситуации на рынке алюминия все же произойдет. -- Finam.Ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>