Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.01.2007

"Евраз" создает мирового лидера в производстве рельсов. "Quote". 16 января 2007

16.01.2007 - 18:37
В прошлую пятницу "Евраз Групп" официально объявил о завершении сделки по приобретению 91,5% акций американской металлургической компании Oregon Steel Mills. Аффилированная с "Евразом" компания - Oscar Acquisition Merger Sub. приобрела 32,8 млн. акций. После завершения сделки по выкупу акций, Oregon Steel и аффилированная с "Евразом" Oscаr Acquisition проведут процедуру слияния, и объединенная компания войдет в состав "Евраз Групп". Кроме того, для доведения пакета акций Oregon Steel до 100%, "Евраз Групп" сообщила, что намерена в ближайшее время принудительно выкупить 8,5% акций американской Oregon Steel по цене 63,25 долл./акция наличными (что на 22,3% выше средневзвешенной цены за последние 3 месяца и на 30,3% - за 6 месяцев). Компания рассчитывает завершить этот процесс в течение ближайших нескольких дней.

Компания Oregon Steell является монополистом по производству рельсов в США и основным американским производителем труб большого диаметра. Кроме того, Oregon занимается производством стального листа и металлопроката. Учитывая позиции приобретенной "Евразом" компании, можно говорить о том, что сделка принесет существенные выгоды "Евразу" и позитивный синергетический эффект от консолидации в группе "Евраз" нового направления бизнеса. Оно поможет холдингу диверсифицировать свой бизнес и получить гарантированного покупателя отдельных видов металлопродукции (в частности, объединенная компания станет мировым лидером в производстве рельсов). Кроме того, приобретение Oregon позволит "Евразу" получить выход на активно растущий североамериканский рынок, на котором позиции Oregon Steel Mills очень сильны.

На наш взгляд, пополнение "Евраз Групп" объединенной компанией поможет холдингу увеличить производство стального сегмента уже в 2007 году. Хотя в целом, производственные данные стального сегмента "Евраз Групп" продемонстрировали в 2006 году вполне динамичный рост. Согласно данным, содержащимся в обнародованном в понедельник пресс-релизе "Евраз Групп", производство стального проката в 2006 году выросло по сравнению с предыдущим годом на 19,6% - до 14,457 тыс.т. Выпуск первичного чугуна и стали вырос на 11,4% и 16,3% соответственно. Стальной сегмент "Евраза" продемонстрировал стабильное динамичное развитие. Динамика показателей горнодобывающего сегмента оказалась менее стабильной, продемонстрировав снижение добычи железорудных концентратов (от 3 до 7%) и значительный рост угольного производства (добыча коксующегося угля увеличилась на 38,1% по сравнению с 2005 годом - до 743 тыс т; добыча энергетического угля выросла на 97% - до 99 тыс т). Отчет "Евраза" об операционной деятельности в целом оказался благоприятным, и позволяет ожидать неплохих финансовых результатов за II полугодие 2006 года. Кроме того, неплохих финансовых результатов можно ждать от компаний, входящих в холдинг, в частности - от Западно-Сибирского меткомбината, который под влиянием высоких цен на металлопрокат существенно увеличил объемы производства.

Возвращаясь к вопросу дальнейшего развития холдинга, в понедельник его представители заявили, что "Евраз Групп" предполагает возможность дальнейших слияний и поглощений. Более того, подобные намерения предусмотрены стратегией развития "Евраз Групп". На наш взгляд, намерение компании продолжать свое развитие в интенсивном ключе делает ADR Evraz Group S.A. весьма перспективными и привлекательными для инвесторов. Кроме того, новости о хороших производственных результатах, приобретениях и планах Evraz Group могут положительно отразиться на курсовой стоимости двух основных металлургических активов холдинга - ЗСМК и НТМК.

Evraz Group - вертикально интегрированная горно-металлургическая компания, включающая три ведущих российских сталелитейных предприятия (Нижнетагильский, Западно-Сибирский и Новокузнецкий металлургические комбинаты), ряд горнорудных и угледобывающих активов. Выручка "Евраз груп" по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в I полугодии 2006г. по сравнению с аналогичным периодом 2005г. выросла на 5,3% - до 3 млрд 875 млн долл. -- Quote

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>