Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.11.2011

По дороге, вымощенной благими намерениями. "ИА "Минпром (Украина)"". 9 ноября 2011

10.11.2011 - 11:28


"Хотели как лучше, а получилось, как всегда", – сказал покойный ныне российский политик Виктор Черномырдин, комментируя денежную реформу 1993 года. К сожалению, ситуации, которые заставляют вспомнить эту крылатую фразу, возникают весьма часто. Вот и на днях в Верховной Раде появился законопроект, призванный сделать "как лучше", но в результате может снова получиться "как всегда".


Речь идет об инициативах народного депутата Юрия Каракая. 31 октября он зарегистрировал в Верховной Раде законопроект №9360 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины2, посвященный усовершенствованию механизма предоставления недр в пользование.

На первый взгляд законопроект вполне позитивен. Он призван упростить процедуры предоставления специальных разрешений на пользование недрами с целью геологического изучения и разработки месторождений природных ископаемых общегосударственного значения. Также в пояснительной записке к документу отмечается, что его принятие станет весомым взносом в дерегуляцию предпринимательской деятельности.

Но только способ, которым предлагается внести этот самый взнос, напоминает печально известный указ бывшего Президента Виктора Ющенко о разгоне Госавтоинспекции в 2005 году. Зачем нам эти взяточники с радарами и жезлами? Их надо просто отменить, решил Виктор Андреевич и лихо махнул шашкой, подобно герою гражданской войны. Однако затем пришлось-таки гаишников на дороги возвращать. Пусть они не идеальны, но без них, как оказалось, нельзя.

Законопроект №9360 предлагает похожее решение существующей проблемы. Согласно нынешнему законодательству при предоставлении в пользование недр общегосударственного значения уполномоченным органом центральной власти необходимо согласование с властью на местах, то есть областными советами. Теперь же предлагается местную власть из этого процесса исключить. Как отметил автор законопроекта в пояснительной записке, зачем привлекать облсовет, это "лишнее звено", к решению вопросов пользования недрами? В Киеве лучше разберутся, где в области ГОК построить, а где, например, химикатов под землю закачать для добычи сланцевого газа.

Но если руководствоваться здравым смыслом, то кому как не депутатам на местах лучше знать экологическую ситуацию в области? И кто ближе к людям, которым придется жить рядом с грохочущим и пыльным карьером или пить воду, напичканную химикатами в случае принятия скоропалительных решений о разработке недр, – избранный народом облсовет или назначенный чиновник в далекой столице? По большому счету у областных советов предлагается забрать право принимать решения в своем собственном доме и превратить их в просителей, обивающих пороги столичных кабинетов.

Впрочем, в парламенте понимают губительность подобного подхода. В частности, Главное научно-экспертное управление Верховной Рады раскритиковало предложенный законопроект №9360. Как отмечается в выводах управления, согласно законопроекту от участия в решении вопросов пользования недрами отстраняются не лишние согласительные инстанции, а субъекты, ответственные за экономичное и социальное развитие соответствующих территорий и их экологическое состояние.

"Эти субъекты не должны быть сторонними наблюдателями происходящего на их территории. Особенно когда речь идет о хозяйственной деятельности, связанной с техногенными воздействиями на окружающую среду, потреблением природных ресурсов. В этой связи следует подчеркнуть, что именно на эти органы ст.61 Кодекса Украины о недрах возлагает осуществление в пределах своей компетенции государственного контроля за использованием и охраной недр", – резюмировали в Главном научно-экспертном управлении парламента.

В результате в Верховной Раде 1 ноября решили отклонить и снять с рассмотрения вышеуказанный законопроект.

Однако это не остановило Ю.Каракая. Упорство – характерная черта этого парламентария. Например, ранее он несколько раз вносил на рассмотрение парламента законопроект, который разрешал приватизацию предприятий титановой отрасли – Крымского производственного объединения "Титан", Запорожского титано-магниевого комбината, Вольногорского горно-металлургического и Иршанского горно-обогатительного комбинатов. В конце концов Верховная Рада исключила эти предприятия из перечня не подлежащих приватизации, а Дмитрий Фирташ получил зеленый свет на пути создания титановой империи.

Аналогичным путем депутат пошел и в этот раз. Зачем же менять отработанную тактику: не мытьем, так катаньем! 3 ноября Ю.Каракай зарегистрировал новый законопроект №9405, на 100% идентичный с предыдущим. А вся разница лишь в одном слове в названии: если №9360 – это "о совершенствовании механизма предоставления недр в пользование", то №9405 – "об упрощении" того же механизма. Остается надеяться на бдительность членов профильного Комитета по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, которым ловкий депутат подсовывает одну и ту же бумажку.

В завершение хотелось бы отметить, что вопрос дерегуляции отечественной экономики крайне важен для развития нашего государства. Ведь именно простое ведение бизнеса, отсутствие чиновничьих преград способствовали бурному развитию таких лидеров мировой экономики, как Сингапур, Гонконг и Соединенные Штаты Америки. К сожалению, Украина занимает "почетное" 152 место в рейтинге по уровню привлекательности ведения бизнеса Doing Business-2012. Причем мы отстаем не только от прибалтов, разместившихся в третьей десятке, но даже от белорусов и россиян. На прошлой неделе Президент Украины Виктор Янукович, выступая на расширенном заседании Кабинета министров, назвал недостаточной работу правительства по упрощению условий ведения бизнеса.

Было бы наивно утверждать, что в сфере недропользования у нас все в порядке. Проблемы с получением разрешений действительно существуют, но решать их необходимо путем принятия продуманных, взвешенных и разумных решений, учитывая интересы всех сторон, а не методом исключения звеньев, которые вовсе не являются лишними. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>