Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.11.2011

Без государственного участия. "ИА "Минпром (Украина)"". 8 ноября 2011

08.11.2011 - 11:38
Спрос на титаносодержащее сырье в мире подталкивает инвесторов к разработке украинских месторождений ильменитовых руд. Интерес к титану проявляют все новые и новые игроки.

Пока идут споры о необходимости и целесообразности привлечения частного инвестора для развития ГХК "Титан Украины", все больше предприятий заявляют о готовности разрабатывать месторождения титаносодержащего сырья. В этом году два новичка рассказали о подробностях своих проектов, а группа Дмитрия Фирташа начала разработку месторождения, запущенного в конце 2010 года.

Такую тенденцию эксперты объясняют растущим спросом на продукцию, содержащую титан, и, как следствие, на сам металл. Украина находится среди лидеров по запасам ильменитовой руды – на территории нашей страны разведано около 20% мирового запаса этого сырья.

В 2012 году потребители ильменитового концентрата могут столкнуться с дефицитом сырья, поэтому каждая новое предприятие имеет шанс найти инвестора. "Тенденция на мировом рынке титаносодержащего сырья неутешительна. Ведь к 2012 году большинство месторождений будут выработаны, а значит, в этот период появится значительный дефицит сырья. Естественно, что цена на руду будет расти, и подобная тенденция наблюдается уже сегодня. Именно с данными факторами можно связать активность на рынке титановой промышленности в мире и в Украине", – говорит генеральный директор компании "Велта" (Днепропетровск) Андрей Бродский. Его предприятие с 2000 года ведет работы по запуску горно-обогатительного комплекса на базе Бирзуловского месторождения ильменитовых руд в Кировоградской области, а в начале 2012 года должна получить первую партию товарного ильменита.

В сентябре еще одна малоизвестная компания – ЧПП "Сириус" – заявила о том, что намерена вложить до 2,2 млрд долл. в разработку Кропивненского комплексного апатит-ильменит-титаномагнетитового магматического месторождения в Житомирской области. Согласно данным газеты "Коммерсантъ-Украина" на первом этапе может быть инвестировано 230-250 млн долл. По его итогам на предприятии будет производиться 1,68 млн тонн титаномагнетитового концентрата, 0,3 млн тонн ильменитового концентрата и 0,66 млн тонн апатитового концентрата. Второй этап более затратный, так как в планах компании – создание собственного производства чугуна, стали, титана. Специальное разрешение на геологическое изучение и опытно-промышленную эксплуатацию Кропивненского месторождения "Сириус" получил в текущем году. Однако деталей развития предприятия слишком мало, поэтому отраслевые эксперты считают, что для успешной реализации проекта компании придется привлекать партнеров.

Еще одним игроком, но уже с историей, является ЗАО "Титано-апатитовая компания" (ТАКО), которое с 2003 года разрабатывает Федоровское месторождение апатит-ильменитовых руд (Житомирская обл.). Акционерами компании являются российские инвесторы, однако пока у компании нет видимых результатов. ТАКО намеревалась вложить в разработку месторождения около 180 млн долл. для строительства горно-обогатительного комбината с целью получения ильменитового, титано-магнетитового и апатитового концентрата. А недавно стало известно, что компанию может поглотить ООО "Федоровский карьер" (пгт Черняхив, Житомирская обл.), которое заявило о намерении приобрести 99,87% ТАКО.

Основным действующим лицом в украинской титановой промышленности является Group DF Д.Фирташа, которая через OstChem Holding контролирует 50% в ЧАО "Крымский титан", у которого в аренде находятся Иршанский ГОК (Житомирская обл.) и Вольногорский ГМК (Днепропетровская обл.). Также считается, что дружественный группе менеджмент управляет ПАО "Сумыхимпром" и ГП "Запорожский титаномагниевый комбинат". Group DF контролирует Междуреченский ГОК в Житомирской области. "Крымский титан" потребляет сырье, добываемое ООО "Валки-Ильменит" (Житомирская обл.). Кроме него, потребителем ильменитового концентрата в Украине является и Сумыхимпром.

В конце октября 2010 года Group DF ввела в эксплуатацию Междуреченский ГОК, годовой мощностью около 84 тыс. тонн ильменитового концентрата. И теперь украинские производители двуокиси титана обходятся отечественным сырьем. Более того, концентрат даже экспортируется. Иршанский ГОК вместе с "Валки-Ильменит" производят около 300 тыс. тонн концентрата в год. Мощность Вольногорского ГОКа равна примерно 200 тыс. тонн ильменитового концентрата, однако его сырье нельзя использовать при производстве двуокиси титана.

"Велта" сейчас работает над увеличением мощностей, чтобы в 2012 году произвести 240 тыс. тонн ильменитового концентрата. По словам А.Бродского, компания уже подписала первый контракт, согласно которому украинский ильменит будет поставляться в Восточную Европу.

Тем не менее основным ньюсмейкером отрасли остается Д.Фирташ, который добивается создания государственно-частного титанового холдинга "Титан Украины" на базе основных отраслевых активов. В недавнем интервью газете "День" он заявил, что намерен предложить государству 25% акций холдинга, при этом у бизнесмена уже есть четкие планы по развитию "Крымского титана" и Сумыхимпрома. А общий объем инвестиций в титановую программу предприниматель оценивает в 2 млрд долл.

Более того, сейчас проводится реконструкция крымского предприятия с целью наращивания его мощностей. В связи с растущим мировым спросом на двуокись титана Д.Фирташ намерен вложить 150 млн долл. в увеличение производства этого продукта на "Крымском титане". "Мы рассчитываем, что завод выйдет на производство 200 тыс. тонн двуокиси титана ежегодно к 2015 году", – заявил бизнесмен в конце октября.

В результате реализуемых мероприятий с 2012 по 2015 годы выпуск двуокиси титана увеличится со 105 до 200 тыс. тонн. И для реализации этих планов уже выполнены практически все условия. Во-первых, введен в эксплуатацию Междуреченский ГОК, который позволил увеличить производство ильменитового концентрата. Во-вторых, завершается реконструкция цеха серной кислоты, обязательного компонента в технологии, используемой на "Крымском титане". К марту 2012 предприятие сможет производить 900 тыс. тонн кислоты в год против 560 тыс. тонн в настоящее время.

Спрос на двуокись титана ежегодно растет, что объясняется увеличением спроса со стороны лакокрасочной, пищевой промышленности и других отраслей. По итогам 2010 года производство TiO2 в мире составило 6,1 млн тонн. Как и в черной металлургии, основным драйвером роста выступает Китай, производители которого намерены в течение 5 лет увеличить производство двуокиси титана до 2 млн тонн.

Неудивительно, что и украинские бизнесмены стараются не отставать от мировых тенденций и инвестировать в перспективную отрасль. Тем более что идея создания вертикально интегрированного титанового холдинга с государственным участием, которая витает в воздухе уже много лет, все еще далека от эффективного воплощения. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157129

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>