Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.01.2007

Fitch присвоило ОАО Новолипецкий металлургический комбинат рейтинг "BB+", прогноз "Стабильный".

15.01.2007 - 12:00
15 января 2007 г. Сегодня Fitch Ratings присвоило ОАО Новолипецкий металлургический комбинат ("НЛМК") следующие рейтинги: рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") "BB+", краткосрочный рейтинг "B" и долгосрочный рейтинг по национальной шкале "AA(rus)". Прогноз по РДЭ и национальному долгосрочному рейтингу - "Стабильный".

Рейтинги отражают сильные финансовые показатели компании и хорошие параметры кредитоспособности. Прогноз "Стабильный" означает, что Fitch ожидает сохранения таких позитивных показателей в течение отраслевого цикла. Данный вывод основан на масштабах предприятия, низко-затратной производственной базе и значительной обеспеченности собственным сырьем.

Показатели прибыльности НЛМК (в 2005 г. маржа EBITDA составила 48%) являются одними из самых высоких в сталелитейной отрасли, как в России, так и в мире. НЛМК проводит консервативную финансовую стратегию со значительным уровнем обеспеченности задолженности и низким левереджем. В 2005 г. задолженность на балансе компании была равна нулю, в то время как денежные средства составляли 1,9 млрд. долл., а денежный поток от операционной деятельности (CFO) - 1,5 млрд. долл. Это обеспечивает НЛМК дополнительную финансовую гибкость в случае отраслевого спада, таким образом, сглаживая риски, свойственные цикличной металлургической отрасли. Кроме того, это дает компании значительные возможности для осуществления стратегии расширения деятельности, как за счет приобретений, так и модернизации существующих мощностей.

Fitch также считает позитивным фактором значительный уровень обеспеченности НЛМК собственным сырьем (в настоящий момент компания на 100% покрывает собственные потребности в железной руде и на 50% в коксующемся угле). С этой точки зрения НЛМК имеет благоприятные позиции в сравнении с другими сопоставимыми компаниями в мире, многие из которых обеспечивают свои потребности в сырье в значительной мере (или полностью) за счет закупок у третьих сторон. Высокий уровень обеспеченности НЛМК собственным сырьем ограничивает зависимость компании от волатильных цен на сырьевые материалы. Это особенно важно ввиду недавнего повышения цен на железную руду.

По мнению Fitch, приобретения, осуществленные НЛМК в последнее время (ООО ВИЗ-Сталь, DanSteel A/S и совместное предприятие с Duferco) позволят компании увеличить производство продукции с добавленной стоимостью, обеспечить присутствие на европейских рынках и получить доступ к зарубежным технологиям. Fitch также отмечает, что благоразумный подход НЛМК к приобретениям является еще одним фактором, поддерживающим ожидания агентства, что компания сохранит хорошее финансовое положение.

В то же время Fitch указывает на ограниченную диверсификацию ассортимента продукции НЛМК (25% доходов сталелитейного производства за 2005 г. приходилось на долю продаж слябов), а также достаточно невысокий удельный вес продукции с добавленной стоимостью в портфеле компании на настоящий момент. Кроме того, в то время как на внутреннем рынке компания имеет диверсифицированную клиентскую базу, экспортная реализация (58% доходов за 2005 г.) сконцентрирована по всего лишь трем торговым партнерам. У агентства также вызывают обеспокоенность сложная организационно-правовая структура НЛМК и концентрация собственности, что ограничивает прозрачность бизнеса. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>