Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.01.2007

В Узбекистане восстанавливают собственное производство вольфрама.

15.01.2007 - 08:16
Производство вольфрамовой продукции - штабиков, проволоки, различных сплавов вскоре возобновится на Узбекском комбинате тугоплавких и жаропрочных металлов (УзКТЖМ). Второе рождение этого индустриального гиганта стало возможным благодаря новым уникальным технологиям, сообщает независимая газета "Uzbekistan today".

Основой производства вольфрамовой продукции на УзКТЖМ станет сверхчистый, уникальный по качествам шеелитовый концентрат, произведенный из техногенных отходов рудника "Ингички". Уникальная технология переработки создана учеными и специалистами - технологами НГМК и российской компании Integra Mining, - основных учредителей СП Ingichki Metals. Специалисты отмечают, что полученный в Узбекистане шеелитовый концентрат содержит до 83% трехокиси вольфрама, в то время как концентрат экстра-класса мирового уровня содержит ее не более 65 процентов.

В конце декабря в целях дальнейшей разработки вольфрамовых месторождений республики и обеспечения ОАО "Узбекский комбинат тугоплавких и жаропрочных металлов" минерально-сырьевыми ресурсами для производства многопрофильной экспортоориентированной готовой продукции, а также наиболее полной загрузки действующих производственных мощностей комбината Президент И.Каримов подписал Постановление "О дальнейшем развитии минерально-сырьевой базы вольфрамовых месторождений республики". Согласно этому документу ОАО "УзКТЖМ" до конца 2009 года освобождается от уплаты таможенных платежей (за исключением сборов на таможенное оформление) на импортируемые материалы, оборудование и запасные части к ним, не производимые в республике, техническую документацию, ввозимые для обеспечения промышленной добычи и обогащения вольфрамовых руд месторождения "Яхтон", по перечням, утверждаемым решениями Кабинета Министров.

Вольфрамовые месторождения республики сосредоточены преимущественно в Южном Тянь-Шане и наиболее богатыми являются месторождения "Лянгар", "Койташ", "Ингичка", "Каратюбе" и "Яхтон".

Узбекский комбинат тугоплавких и жаропрочных металлов - уникальное металлургическое предприятие с законченным циклом производства. Продукция комбината используется при легировании стали. Не случайно основными покупателями являются немецкие фирмы и в знаменитой германской стали - узбекские составляющие. Молибденовые добавки УзКТЖМ используются также для повышения производительности труда при штамповке, фрезеровании, сверлении.

УзКТЖМ - крупнейшее в СНГ предприятие подобного рода, его продукция всегда славилась своим высоким качеством. Однако в середине 90-х годов прошлого века комбинат стал испытывать трудности, потеряв, по сути, основных потребителей. Сложности возникали с переходом от рынка СНГ к свободному мировому рынку, где уровень цен диктуется только спросом и предложением. Повышение цен на сырье и энергоресурсы до мировых, наличие обязательных платежей поставили комбинат в тяжелое положение. Чтобы сохранить завод, правительство страны решило ввести на предприятии внешнее управление и приостановить выплаты долгов кредиторам на три года. Принятые меры позволили УзКТЖМ вновь занять достойное место в металлургической промышленности Узбекистана, более того, сегодня комбинат готов выйти на мировой рынок. К примеру, осенью минувшего года экспорт готовой продукции (молибденовых добавок) УзКТЖМ вырос уже до 1,3 миллиона долларов ежемесячно. Полная загрузка вольфрамовой цепочки позволит полностью завершить технологический цикл.

Кстати, директор СП Ingichki Metals Антон Канцель отмечает, что шеелитовый концентрат вызывает большой интерес на мировом рынке, знаменуя индустриальный прогресс Узбекистана и растущий под руководством Президента Ислама Каримова технический и научный потенциал страны. По словам представителей СП Ingichki Metals, в скором времени, помимо добычи шеелитового концентрата, они начнут вовлекать в переработку техногенные месторождения других металлов, используя новые уникальные технологии. -- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>