Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.01.2007

Модернизация в контексте энергосбережения: опыт Алчевского МК. "UGMK.INFO (Украина)". 12 января 2007

15.01.2007 - 07:56
Одним из условий эффективной интеграции отечественных металлургических компаний в глобальные процессы мирового рынка стали является коренное техперевооружение своих предприятий. Отдельно и остро стоит проблема резкого снижения энергопотребления метпроизводств.

За последние четыре года украинские металлурги увеличили инвестиции в техническую модернизацию в 3 раза. В 2005 г. меткомпании инвестировали в свои активы порядка 5,5 млрд. грн. Можно предположить, что в 2006 г. эта цифра существенно увеличится. Крупный бизнес стал вкладывать в техперевооружение благодаря стабильному спросу на украинскую металлопродукцию на мировых рынках в 2003-2005 гг. Но, как отмечают эксперты, таких средств и модернизационных программ недостаточно в контексте преодоления высокой энергозависимости отечественных метпредприятий.

Впрочем, флагманы отечественной металлургии не сидят "сложа руки". В частности, корпорация "Индустриальный союз Донбасса" проводит последовательную политику реконструкции своих метпредприятий. Так, 11 января 2006 г. президент Виктор Ющенко посетил Алчевск и Алчевский меткомбинат для ознакомления с ходом выполнения программы техперевооружения АМК до 2010 г. Напомним, что ИСД планирует вложить в обновление предприятия 10 млрд. грн.

Во время поездки Ющенко ознакомился со схемой технического перевооружения и осмотрел новое производство прокатного стана-3000 - наиболее технологического на постсоветском пространстве. Его смонтировали в рекордно короткий срок (40 дней). На пресс-конференции глава государства отметил, что "АМК - уникальный проект". Ющенко выразил надежду, "что каждый бизнес, который находится в подобной ситуации, в которой находился АМК еще несколько лет назад, смог бы сделать подобные преобразования на примере модернизации АМК через амбициозную стратегию и понятную инвестиционную политику". По мнению Ющенко, опыт работы на международном рынке, выпуск качественной продукции дают заводу возможность удовлетворять спрос зарубежных потребителей.

По словам гендиректора АМК Тараса Шевченко, запуск прокатного стана-3000 - это очередной этап программы реконструкции Алчевского меткомбината до 2010 г. Естественно, что этим модернизационные планы не ограничиваются. Корпорация ИСД анонсировала, что до 2010 г. на Алчевском МК планируется освоить $1,7 млрд., на ДМК им. Дзержинского - ?1 млрд.

Программа развития и реконструкции Алчевкого МК на 2007-10 гг.

Программа развития и реконструкции Алчевкого МК на 2007-10 гг.

Год

Мероприятие

2007-2008

Введение доменной печи №3 после капремонта, конвертера №2, агломерационной машины и ПГУ

2009

Введение доменной печи №4 после капремонта и агломашины

2010

Введение МНЛЗ-3 с установкой печь-ковш



Источник: пресс-служба ИСД

После завершения модернизационных работ годовой выпуск металлопродукции на Алчевском МК увеличится вдвое: чугуна - до 7,2 млн. т, стали - до 7,9 млн. т, проката - до 7,25 млн. т. До конца 2008 г. планируется заменить природный газ доменным и коксовым. Реализация программы позволит снизить потребление газа на 80%.

Наращивание производства ИСД и снижение его себестоимости необходимо для загрузки мощностей на своих европейских заводах в Польше и Венгрии, чтобы продавать более дорогую и высокотехнологичную продукцию в Европе. Кроме того, новое оборудование позволит сократить потребление ресурсов для выплавки стали до европейских норм.

Если говорить в целом об отрасли, то модель развития отечественных метпредприятий 90-х - начала 2000-х гг. пока еще приносит прибыль их собственникам. Но очевидно, что она требует серьезной коррекции. Без ускоренного коренного техперевооружения продукция большинства отечественных метпредприятий стремительно теряет конкурентоспособность: низкий уровень производительности труда, высокая энерго- и материалоемкость постепенно нивелирует основное конкурентное преимущество - низкую себестоимость.

-- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>