Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.01.2007

Прогнозы развития рынка алюминия в 2007 г.

15.01.2007 - 07:50
В последние дни торговой недели ушедшего 2006 г. аналитики высказывали свои мнения о том, в каком направлении будет развиваться рынок алюминия в 2007 г.

Аналитик Адам Роули из Macquarie Bank сказал, что вопрос о том, насколько быстро Китай сможет перевести избыток мощностей по глинозёму в рост производства алюминия, продолжает оказывать понижательное влияние на ожидания в отношении рынка алюминия в 2007 г., в то время как Робин Бхар, аналитик UBS, считает, что цена алюминия в 2007 г. немного вырастет.

А.Роули заявил, что среди аналитиков преобладает мнение о понижательном направлении рынка алюминия, в основном базирующееся на выросшем предложении глинозёма. Он сказал, что если выросшие глинозёмные мощности вызовут соответственный рост производства первичного алюминия, это приведет к переизбытоку металла на рынке и снижению цен на него.

Прогноз Macquarie Bank относительно среднегодовой цены алюминия в 2007 г., по словам А.Роули, - 2300 дол./т. "Мы считаем, что на рынке будет переизбыток металла в размере 1% от объёма рынка алюминия, или 300 млн т, в то время как в 2006 г. на рынке был дефицит алюминия примерно в 500 тыс.т". Однако несмотря на мнения аналитиков, сказал г-н Роули, цена алюминия в 2006 г. была более высокой чем ожидалось, из-за предположений, что предложение глинозёма будет недостаточным, чтобы увеличить складские запасы алюминия.

На рынке существует мнение, что дефицит алюминия в 2007 г. окажется большим, чем первоначально предполагалось. Низкий уровень складских запасов металла и ожидаемый его дефицит предполагают поддержание цен на достаточно высоком уровне, отметил Роули, объясняя прогноз дальнейшего повышательного тренда на рынке алюминия. Он сказал, что в 2006 г. рынок алюминия был крепким, Macquarie Bank оценивает рост мирового спроса на алюминий в прошедшем году в 8%, что привело к производству дополнительных 2,5 млн т металла. "Мы наблюдаем развитие экономики и быстро растущий спрос на алюминий в Китае", - сказал он, добавив, что алюминий получил преимущество как заменитель меди.

Основной чертой рынка в 2006 г. был феноменальный рост производства глинозёма в Китае, что привело к резкому падению цен на него. А.Роули отметил, что в начале года цена глинозёма достигла пика в 650 дол./т, а затем снизилась к концу года до 200 дол./т. За первые 11 месяцев 2006 г. производство глинозёма в Китае выросло на 60%.

На рынке алюминия в 2006 г. происходила консолидация компаний. Не только российские "Русал" и "СУАЛ" и швейцарская Glencore объявили о слиянии активов, но и китайская Chalco активно скупала акции алюминиевых заводов. Наблюдалось также избавление компаний от активов по переработке алюминия. Майкл Скиннер, аналитик Standard Bank, сказал, что слияние "Русала" и "СУАЛа" было первым примером уровня консолидации, которая происходит в промышленности, и, учитывая повышение Китаем экспортных тарифов в целях снижения производства алюминия, можно сказать, что рынок алюминия из фрагментарного превращается во всё более консолидированный, что обеспечивает большую стабильность цен на металл.

Рост производства электроэнергии и увеличение количества проектов по созданию инфраструктуры являются ключевыми моментами поддержки рынка алюминия в дополнение к расширению производства металла в Китае и консолидации рынка.

По прогнозу Standard Bank средняя цена на наличный алюминий в 2007 г. составит 2550 дол./т. Банк UBS придерживается мнения, что рынок алюминия в 2007 г. усилится, и ещё в начале 2006 г. прогнозировал, что среднегодовая цена наличного алюминия в 2007 г. составит 2535-2645 дол./т и будет выше, чем в 2006 г. По мнению Р.Бхара, цена алюминия в 2007 г. немного вырастет. Мировая экономика показывает знаки замедления, но цены имеют потенциал роста из-за растущих издержек производства. Что касается роли Китая на рынке алюминия, г-н Бхар считает, что произойдёт замедление роста мощностей по производству первичного алюминия.

UBS предполагает, что пик экспорта алюминия Китаем пришёлся на 2006 г. и в дальнейшем он будет снижаться; возможно, в следующем десятилетии Китай станет чистым импортёром алюминия, добавил Р.Бхар. -- Минерал

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157111

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>