Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.01.2007

Чилийский производитель меди Codelco сообщил об эвакуации рабочих с части рудника Chuquicamata из-за угрозы оползня.

11.01.2007 - 13:56
"В целях защиты рабочих и оборудования в потенциально опасной зоне было принято решение об их эвакуации", - говорится в сообщении компании. Причиной возникновения этой угрозы является нестабильность геологических слоев, пересекающих зону работ. "Проблема в одной из стен рудника. Чтобы ее ликвидировать, надо провести соответствующие работы, а до этого необходимо удалить из опасной зоны оборудование и людей", - сказал источник, знакомый с ситуацией на руднике.

Работы по предотвращению оползня начались еще 10 декабря, но когда они завершатся, неизвестно.

Оползень "может сказаться на объемах добычи, так как затрагивает участок, где добывается самая качественная руда", сообщил Серхио Харпа, вице-президент компании, в интервью местной газете Mercurio Calama.

"Мы не собираемся сокращать объемы добычи, но вместо того, чтобы разрабатывать этот участок в этом году, мы перенесем его освоение на следующий год, а пока займемся добычей руды с меньшим содержанием меди", - добавил он.

Chuquicamata - крупнейший рудник Codelco, с объемами добычи 965 тыс. т меди (в 2005 г.).

Сообщение об эвакуации рабочих привело к росту стоимости меди на Лондонской бирже металлов: за одни сутки она подорожала на $160, до $5730,5 за т при поставке через 3 месяца. При поставках сразу медь несколько дешевле - $5715 за т, что обусловлено растущими последний месяц складскими запасами биржи. К закрытию биржи цена меди поднялась еще выше - до $5900 за т, тогда как накануне цена колебалась возле отметки $5650 за т.

На торгах в Шанхае 11 января медь в течение дня подешевела, и довольно существенно - примерно на $190. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158007

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>